Латвийцы все чаще выбирают для путешествий далекие и небезопасные страны — представитель МИДа

С наступлением лета Министерство иностранных дел призывает латвийцев обратить особое внимание на безопасность путешествий. Особенно это касается тех, кто не прочь улететь подальше, забывая, что в таких пунктах назначения зачастую даже консульской помощи нет, заявила представитель МИДа Агнесе Салиня в программе «Новый день».

Полный выпуск программы «Новый день» можно посмотреть здесь.

В этом году название кампании МИДа – «Путешествуй безопасно, путешествуй захватывающе» с девизом «Чем дальше едешь, тем тщательнее готовься». Согласно наблюдениям министерства, вместе с отменой ограничений на путешествия, интерес людей к путешествиям резко вырос. И, к сожалению, люди всё чаще выбирают далекие, а порой и небезопасные страны, рассказала Салиня.

«Например, в прошлом году 61 лицо у нас было задержано в таких странах, где консульскую поддержку оказать сложно. Это Бразилия, Колумбия, даже Зимбабве, Габон, Индонезия. А также Россия и Беларусь. Поэтому в этом году мы приглашаем путешественников продуманно готовиться к дальним путешествиям и, конечно, оценить и ситуацию с безопасностью».

Перед поездкой она призвала заглянуть в раздел «Предупреждения о путешествии» на сайте МИДа и оценить ситуацию с безопасностью, а также правила, которые действуют в стране назначения.

«Эти предупреждения касаются не только далеких и экзотических стран, но и наших соседних России и Беларуси, в которые мы по-прежнему призываем население не путешествовать.

Также, например, отправляясь в страны африканского континента или, например, в Южную Америку или Восточную Азию, или в часть стран Персидского залива, нужно помнить, что туда лучше путешествовать в сопровождении местных гидов или даже организованными группами.

Возможно, безопаснее было бы путешествовать с помощью лицензированного турагентства. Не доверять каким-то посредникам непроверенным и неизвестным», - отметила представитель МИДа.

 Нельзя забывать о документах - своих и детей; проверить срок действия.

«Потому что еженедельно мы получаем звонки от путешественников, которые уже купили билеты, и иногда даже находятся в аэропорту и планируют путешествие за пределы территории Шенгена, но не заметили, что паспорт имеет несоответствующий срок годности, - пояснила она.-  

Нужно помнить, что до последнего дня годности документа мы можем путешествовать только по Европе. Но вне Евросоюза есть страны, где просят даже три и более месяцев срока действия паспорта - в таких случаях поделать ничего нельзя. И путешествие придётся перенести».

Точно так же перед отправлением в ту или иную страну необходимо проверить, можно ли путешествовать с паспортом или ID-картой.

«У нас до сих пор есть люди, которые удивляются, что в Турцию нельзя летать по ID-карте. С ней можно путешествовать только по Европе или в Грузию. А, например, неграждане, могут путешествовать только с паспортом. Конечно, важно проверять визовые требования, не превышать указанный в визе срок. И страхование чрезвычайно важно, путешествуя, в частности, в далекие и экзотические страны», - сообщила Салиня.

Комментируя опасность поездок в Россию И Беларусь, специалист пояснила что, например, белорусские власти могут попытаться использовать латвийцев для реализации своих целей:

«У нас есть случаи, когда людей задерживали обоснованно или необоснованно, обвиняли в разных преступлениях. Помочь в этой ситуации нам будет очень сложно, практически невозможно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное