Ради сниженного «овощного» НДС надо повысить акцизы — министр

Сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на фрукты овощи в размере 12% можно ввести и с 1 января следующего года, но для этого надо найти дополнительные 16 млн евро. Собрать их можно за счет повышения акцизных налогов, заявил агентству LETA министр финансов Арвил Ашераденс.

Сейчас к Латвии к характерным для наших широт овощам, фруктам и ягодам применяют сниженную ставку НДС — 5%. Однако, действует она только до конца 2023-го. После чего ставка должна вернуться к стандартной величине — 21%. Или же можно уже с 1 января 2024-го установить «овощной» налог в размере 12% (в коалиции достигнуто соглашение по этому поводу), но тогда надо найти в бюджете 16 млн евро — ранее об этом говорила премьер-министр Эвика Силиня, пишет LETA.

Министр финансов Арвил Ашераденс заявил, что в нынешнем проекте госбюджета не видит, откуда взять эти деньги — при том, что пространство для маневра довольно узко, а предпринимателям уже обещано, что в следующем году существенного повышения налогов не будет.

Поэтому единственным решением для сбора нужной суммы может быть пересмотр ставок акцизов — т. е. их ускоренное повышение.

В частности, депутатам предложат увеличить ставки акциза на безалкогольные напитки с различным содержанием сахара и привлечь тем самым дополнительные 1,68 млн. евро. Ускоренное увеличение акциза на сигареты — это еще 5 млн евро, повышение налога на нагреваемый табак должно дать 1,3 млн, на крепкие спиртные напитки — 1,5 млн и тд..

Всего за счет манипуляций с акцизами предполагается привлечь 12,7 млн евро, а остальное добрать за счет отмены субсидий, которые ранее планировалось выплачивать плодоовощным хозяйствам, сообщил министр финансов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное