Кариньш подходит на роль генсека НАТО — президент Ринкевич

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш («Новое единство») как бывший глава правительства с опытом работы в Европарламенте является подходящим кандидатом на пост генерального секретаря НАТО. Такое мнение выразил президент Эдгар Ринкевич на сегодняшней пресс-конференции, пишет LETA.

Ринкевич считает, что работа и инвестиции стран Балтии в укрепление своей обороны являются основание для того, чтобы представитель этого региона впервые в истории альянса стал генеральным секретарем НАТО.

«Агрессия России против Украины, усиление восточного фланга НАТО, текущие события в регионе, связанные с усилением сил НАТО, а также

тот факт, что страны Балтии и Польша выделяют на оборону более 2% валового внутреннего продукта, по моему мнению, являются хорошими аргументами для того, чтобы генеральным секретарем НАТО стал представитель стран Балтии»,

— сказал Ринкевич.

Президент отметил, что уже было несколько дискуссий о преемнике нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга, полномочия которого были продлены до октября следующего года.

«Дискуссии только начинаются и продлятся еще долго. На мой взгляд, все кандидаты достойные. Планирую обсудить конкретные вопросы и с Кариньшем. Я думаю, что здоровая конкуренция является движущей силой не только в компаниях, но также в правительствах и международных организациях», - сказал Ринкевичс.

Как ранее объяснила СМИ премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство»),

Латвия начала неофициальные международные консультации по возможному выдвижению кандидата на пост генерального секретаря НАТО.

Премьер-министр заявила, что Латвия могла бы официально выдвинуть кандидата на пост генерального секретаря НАТО, поскольку «у нас есть сильный кандидат». По словам Силини, Кришьянис Кариньш имеет хороший опыт управления правительством, опыт работы в Европарламенте и знания в управлении международными процессами.

В свою очередь, агентство Bloomberg писало, что сам Кариньш выразил готовность баллотироваться на пост генсека НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное