Суд присвоил альтернативный статус беглецу из России

Мужчина, подвергавшийся преследованиям в России за свою принадлежность к ЛГБТ, смог через суд добиться права остаться в Латвии, информирует Латвийский центр по правам человека. Соискателю убежища дадут в ЛР альтернативный статус — из-за рисков тяжелого ущерба на родине, связанных с его сексуальной ориентацией. 

Помощь в подготовке иска в суд гражданину России оказали юристы Центра прав человека. Административный суд Риги 19 июля 2023 года удовлетворил запрос соискателя убежища и поручил Управлению по гражданству и миграции в месячный срок с момента вступления приговора в силу принять решение о присвоении истцу альтернативного статуса.

Россиянин находится в Латвии с 6 октября прошлого года. На въезде в страну он подал соответствующее заявление в Даугавпилсское управление Государственной погранохраны. Сообщается, что это житель Санкт-Петербурга, который не мог больше оставаться на родине из-за систематической агрессии, издевательств и угроз в свой адрес, настолько интенсивных, что в последний месяц он перестал выходить из дому.

Истцу был в РФ поставлен диагноз «шизотипические нарушения». В последние полгода он испытывал депрессивное состояние, лечился антидепрессантами, приходили мысли о самоубийстве. Истец вместе со своим партнером обратился за помощью в организацию Crisis Response, которая помогла им уехать в Беларусь и затем в Латвию. Мужчина подал заявление в латвийский суд, так как страна происхождения его спутника жизни находится рядом, и здесь его сможет навещать мать.

Суд признал, что гомофобское отношение в России к LGBTQ не подлежит никакому сомнению, как не подлежат сомнению и психические проблемы истца, мешающие ему полноценно интегрироваться в общество. Суд также учел то обстоятельство, что мужчине уже длительное время требуется медицинская и психологическая помощь (он продолжает получать консультации российского психолога дистанционно).

По оценке суда, правовое положение гомосексуалов в РФ продолжает ухудшаться, власти ведут борьбу с LGBTQ, а врачей в РФ обязывают помогать пациентам «преодолевать» свои природные наклонности. Учтя эти факты, суд взвешивал, свидетельствуют ли личные обстоятельства истца об угрожающем ему в РФ бесчеловечном и уничижительном отношении — и пришел к выводу, что да, такая угроза велика. Ранее этот человек там уже столкнулся с попытками «лечения»: отец нашел ему «психолога», который вразрез с профессиональной этикой пытался «помочь сменить ориентацию».  

Юридическая помощь истцу в Латвийском центре по правам человека была предоставлена в рамках проекта по оказанию помощи соискателям убежища в Латвии, который реализует Управление ООН по делам беженцев (UNHCR).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное