Очертания нового правительства могут появиться не позже сентября

В случае, если будет принято решение о формировании нового правительства, очертания нового Кабинета министров могут появиться самое позднее в сентябре, сообщает агентство LETA со ссылкой на версии, обсуждающиеся в кулуарах.

Сейчас правящая коалиция работает в составе трех партий – ее формируют «Новое Единство», Национальное объединение и «Объединенный список». Но после президентских выборов, когда партнеры не смогли договориться о едином кандидате, премьер Кришьянис Кариньш начал переговоры о расширении коалиции за счет привлечения в нее Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивных». Партнеры «Нового Единства» по коалиции против этого возражают.

Пока неизвестно, будет ли результатом переговоров создание нового правительства. Если таковое все же будет решено создавать, самым поздним сроком, чтобы договориться об очертаниях Кабинета министров, называют начало сентября. Такой график, в частности, обеспечит, чтобы бюджет 2024 года на рассмотрение в Сейм подало уже новое правительство.

Ранее уже звучало, что большие решения могут не приниматься до середины июля, пока на пост президента не заступит Эдгар Ринкевич – к этому времени также пройдет Праздник песни и танца и саммит НАТО, отмечает LETA.

В кулуарах также указывают на значимую роль президента Ринкевича в формировании нового правительства, что может повлиять на сроки его создания.

LETA пишет, что «Новое Единство» могло еще не обсуждать официального, кого выдвигать на пост премьера – Кариньша или кого-то другого. Ранее допускалось, что на этот пост может быть выдвинут Кариньш, но также неофициально допускалось, что возглавить новый Кабинет министров мог бы нынешний министр финансов от «Нового Единства» Арвилс Ашераденс.

Сам Ашераденс во вторник в интервью телеканала TV3 опроверг слухи о том, что он мог бы возглавить следующее правительство. Глава Минфина заявил, что, в случае расширения коалиции, нынешний премьер Кришьянис Кариньш сохранил бы свой пост.

Как писал Rus.LSM.lv, глава правительства Кришьянис Кариньш после выборов президента настойчиво продвигает идею расширения правящей коалиции. Он обосновывает необходимость расширения коалиции потребностью ускорить реформы, которые сейчас буксуют. Но по мнению «Объединенного списка» и Национального объединения, вхождение СЗК и «Прогрессивных» в коалицию может быть платой за обеспечение голосов для избрания Ринкевича президентом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное