Нужно тщательное расследование — латвийские политики об ударе по больнице в Газе

Первые лица Латвии призывают израильские власти провести тщательное расследование, чтобы выяснить, как выпущенная кем-то ракета угодила в больницу в Секторе Газа, убив около 200 человек, пишет LETA. Обстрелы больниц и мирных жителей достойны сожаления, такие действия неприемлемы с точки  зрения международного права, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Глава МИД Кришьянис Кариньш утром 18 октября написал в твиттере:

«Я глубоко опечален трагическими новостями из баптистской больницы Аль-Ахли в Газе. Вся гражданская жизнь должна быть защищена. Необходимо провести тщательное расследование, и виновные должны быть привлечены к ответственности».

Израильская сторона, как сообщалось, нашла доказательства того, что больница была разрушена ракетой террористов «Исламского джихада», а не ударом ЦАХАЛ с воздуха.

С этим согласна и глава правительства Эвика Силиня, которая заявила, что «необходимо всеобъемлющее расследование, чтобы призвать виновных к ответственности». Она письменно выразила глубочайшие соболезнования  близким погибших.

Во время боевых действий немыслим политический диалог о решении конфликта Палестины и Израиля — но когда бои закончатся, решение по созданию двух государств нужно будет искать, заявил Эдгар Ринкевич. Премьер-министр Эвика Силиня на пресс-конференции после встречи с ним сказала, что Израилю нельзя терять контакт с Палестинской автономией, пишет LETA. Оба подчеркнули, что у Израиля есть право защищаться от нападения террористов ХАМАС.

Создание двух государств рассматривалось как вариант решения противостояние уже долгое время, говорит Ринкевич, оно было предусмотрено резолюциями Совета безопасности и Генассамблеи ООН. Тридцать лет вокруг этого шли дискуссии.

«За прошедшие годы бывали ситуации, когда и одна, и вторая сторона возлагали большие надежды [на мирное урегулирование] но бывали и обострения. Мы находимся в ситуации, когда нужно справиться с террористической группировкой ХАМАС. Это не так, что 7 октября произошло первое нападение — теракты были и до того», — сказал президент.

Глава латвийского государства подчеркнул, что в Тель-Авив, Иерусалим и другие города в Израиле летят ракеты, террористы до сих пор захватывают заложников, чья судьба никому не известна. Когда ситуация будет деэскалирована, нужно будет искать политическое решение, которое могут предложить и ООН, и региональные власти, допускает Ринкевич. Но пока открытая война продолжается, трудно себе представить, каким образом может быть реализована ранее заявленная цель — создание двух государств, израильского и палестинского. Вопросы об этом остаются без ответов, к тому же отменена намечавшаяся встреча президента США, короля Иордании, президента Египта и руководства Палестинской автономии.

«Большие цели насчет решений по двум государствам есть — но мы видим, что за 30 лет мы никуда не продвинулись. Есть ли какая-то альтернатива? Нужно спросить, какая это альтернатива, потому что возможности выглядят довольно плачевно. Мы оказались в абсолютном политическом тупике. Каким может быть решение, я не могу сказать», — признал Ринкевич.

Премьер-министр Эвика Силиня Сказала на пресс-конференции, что главы правительств стран Европы единодушны во мнении, что нельзя терять из поля зрения Украину. Ведь если не она будет в фокусе внимания — в выигрыше окажутся Кремль и Тегеран. Важно выполнять всё, обещанное Украине, потому что это в интересах самой же Европы, подчеркнула политик.

Израилю же, по словам Силини, необходимо поддерживать контакт с палестинским самоуправлением, чтобы помогать мирному населению. Евросовет поддерживает Израиль и его право защищать свою территорию. ХАМАС — террористическая организация, в этом ни у кого в Европе сомнений нет. Европа намерена участвовать в грядущих мирных переговорах, заверила премьер-министр.

Ранее сообщалось, что утром 7 октября боевики террористической группировки ХАМАС, под чьей властью находится Сектор Газа, совершили организованное массированное нападение на Израиль, атаковав его с воздуха и по суше. Террористы выпустили по южной и центральной части Израиля около 5000 ракет, заняли порядка двух десятков городов, захватили заложников — взрослых израильтян и детей, которых увезли в Сектор Газа. С тех пор боевые действия в стране не прекращаются.

О том, что ракета ударила в больницу Аль-Ахли в Секторе Газа и убила сотни человек, стало известно вечером 17 октября. Это вызвало волну антиизраильских выступлений в разных странах мира. Израильские военные вскоре опровергли информацию, будто по больнице стрелял ЦАХАЛ — опубликовано видео, подтверждающее, что боевики «Израильского джихада» пытались запустить ее с кладбища за зданием больницы, но вскоре после выстрела она упала прямо на больничную автостоянку.

Министерство иностранных дел призывает всех жителей Латвии в ближайшее время не посещать Израиль, учитывая резко обострившиеся угрозы безопасности и абсолютно непредсказуемую обстановку в этой ближневосточной стране.  

Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное