Производство боеприпасов в Латвии может начать работу до конца года

Латвия — единственная из стран Балтии, которая получила финансирование из фонда Еврокомиссии на поддержку производства боеприпасов. Пока договоры еще не подписаны, и Минобороны насчет сумм и сроков высказывается сдержанно, сообщает Латвийское телевидение. Но министр обороны Андрис Спрудс («Прогрессивные») выражает надежду, что завод начнет действовать уже в конце этого года.

Заявку на создание производства артиллерийских снарядов в Минобороны подало SIA Valsts aizsardzības korporācija вместе с предприятиями из Франции, Италии, Норвегии и Финляндии, условившись о международном консорциуме. Главная цель, по словам Спрудса - это достичь в Европе выпуска 2 млн 155-миллиметровых снарядов в будущем году. Это общие мощности — в Латвии будет меньшая часть, пояснил он.

Значительная часть информации о намеченном производстве сейчас засекречена, но известно, что для Латвии с консорциумом из еще четырех стран выделен из фонда Еврокомиссии 41 млн евро.

Это меньше, чем первоначально задумывалось. Министр обороны подтвердил LTV, что сумма, которую можно будет вложить в Латвии, окажется меньше ранее названных 30 млн евро. Однако финансирования, по словам Спрудса, должно хватить, чтобы в Латвии был свой завод и можно было выпускать артиллерийские снаряды. Первичная цель — обеспечить боеприпасами самих себя. О том же, по какой модели можно развивать бизнес, можно будет говорить в отдаленном будущем:

«Эти виды могут быть разными. Прежде всего это наши собственные оборонительные способности, абсолютная поддержка Украины — и, конечно, в случае необходимости мы готовы быть конкурентоспособны глобально».

Заключение договора о предоставлении гранта планируется в мае, тогда могут быть раскрыты некоторые детали проекта. Срок его реализации — три года. Сейчас предусмотрено, что производство боеприпасов могли бы начать комплектующие заводы в Латвии, Финляндии и Италии.

Глава Минобороны выразил надежду, что завод в Латвии частично может быть запущен уже в конце года.

SIA Valsts aizsardzības korporācija учреждено в ноябре 2023 года. Предприятие полностью находится в ведении Минобороны и занимается вопросами снабжения латвийской армии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное