Экс-министр здравоохранения хотела вступить в «Новое единство». Но передумала — ЛТВ

Бывший министр здравоохранения Лига Менгельсоне, не состоящая на данный момент ни в одной партии, хочет присоединиться к «Новому единству», сообщили источники Латвийского телевидения (ЛТВ). Однако, через несколько часов появилась информация, что она отозвала заявление.

Изначально источники ЛТВ сообщали, что в пятницу, когда Сейм решает, утверждать ли новое правительство, Л. Менгельсоне написала заявление о вступлении в «Новое единство». Предполагалось также, что она после утверждения правительства присоединится к команде нового министра здравоохранения — Хосама Абу Мери («Новое единство»).

Однако, спустя несколько часов Менгельсоне сообщила СМИ, что отозвала свое заявление на вступление в «Новое Единство», передает ЛТВ. Она пояснила, что после переговоров и изучения правительственной декларации поняла, что у отрасли не будет необходимого финансирования.

Менгельсоне не баллотировалась на выборах в Сейм, а до того, как стать министром, она была генеральным директором Конфедерации работодателей Латвии. Летом 2022 года, за несколько месяцев до выборов в Сейм, она вошла в общество, возглавляемое Улдисом Пиленсом, которое также входит в «Объединенный список». Именно эта политическая сила выдвинула Менгельсоне на пост министра здравоохранения во втором правительстве Кришьяниса Кариньша.

Накануне Валдис Керис, председатель Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 заявил, что здравоохранение при Кабинете министров под руководством Эвики Силини необходимое дополнительное финансирование скорее всего не получит. А тот факт, что пост министра здравоохранения, как ожидается, будет контролировать та же партия, что и пост премьера и министра финансов («Новое единство»), избавит правительство от протестов со стороны Минздрава, полагает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное