«Прогрессивные» и СЗК не против кандидатуры Силини на должность премьера

«Прогрессивные» и Союз зеленых и крестьян (СЗК) положительно относятся к возможной кандидатуре министра благосостояния Эвики Силини («Новое Единство») на пост премьер-министра, пишет агентство LETA.

Как сообщил агентству LETA председатель парламентской фракции «Прогрессивных» Каспар Бришкенс, сотрудничество партии с Силиней как в должности министра благосостояния, так и на партийных переговорах, организованных «Новым Единством», было положительным.

По словам Бришкенса, Силиня будет сильным кандидатом на пост премьер-министра, так как имеет большой опыт работы в предыдущем правительстве, будучи одним из ближайших доверенных лиц премьер-министра Кришьяниса Кариньша, а также опыт работы министром уже в этом правительстве.

По мнению политика, положительно следует оценивать и выдвижение премьер-министра-женщины, что стало бы хорошим сигналом с точки зрения гендерного равенства.

В то же время «Прогрессивным» сложно представить себе «топового» политика «Новое Единство», против которого у партии были бы принципиальные возражения, признал Бришкенс.

Как пишет LETA, по неофициальной информации, СЗК также положительно оценивает Силиню как кандидата «нового поколения».

По мнению политолога Иветы Кажоки, «Новое Единство» выдвинет на должность премьер-министра нынешнего министра финансов Арвила Ашераденса, министра благосостояния Эвику Силиню или министра образования Анду Чакшу. Об этом Кажока сказала в эфире передачи Rus.LSM «Сегодня вечером».

Как писал Rus.LSM.lv, на пресс-конференции 14 августа премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке. Он подаст прошение об отставке правительства президенту Эдгару Ринкевичу в ближайший четверг.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное