Неправительственные организации по поддержке СМИ требуют отозвать NEPLP

Семь латвийских неправительственных организаций, оказывающих поддержку СМИ, в совместном заявлении спикеру Сейма и председателю парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам выражают недоверие нынешнему составу Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) и требуют от Сейма отозвать совет, считая, что он систематически превышает свои полномочия и ограничивает работу независимых СМИ в Латвии.

Организации, которые активно и долгое время поддерживают независимые латвийские СМИ и их сотрудников, в своем заявлении подчеркивают, что практика, осуществляемая нынешним составом NEPLP, противоречит интересам общества, в том числе, независимых СМИ. NEPLP необоснованно вмешивается в содержание, накладывает несоразмерные ограничения на деятельность СМИ, подрывая их независимость.

Вместо выполнения своих основных задач – обеспечения свободы слова и мнений, всеобщей доступности социально значимой информации и поддержания свободной дискуссии в СМИ -, совет пытается наказывать средства массовой информации. При этом наказание вменяется СМИ за добросовестное соблюдение ими Закона об электронных СМИ (EPLL, статья 24 часть 4), а именно, обеспечение обмена мнениями с должной точностью и соблюдением нейтралитета.

«Надо признать, что нынешний состав NEPLP постоянно действует вне пределов своей компетенции и полномочий, выступая против СМИ и журналистов, пытаясь ограничить их право на свободу слова, пытаясь ограничить право СМИ делать свою работу. Совет в нарушение своих полномочий стремится регулировать все информационное пространство. Случай с административным наказанием, примененным советом к ГРУППЕ TVNET за якобы несоответствующее употребление слова «депортация», является последней каплей, чтобы все ведущие и активно работающие медиаорганизации мобилизовались на защиту свободы слова в Латвии, устраняя любые признаки цензуры в латвийской медиасреде. Нас уже долгое время не слышат, но этот случай переполнил чашу нашего терпения. Основа демократического общества — независимость СМИ, которая, из-за действий этого состава NEPLP, подвергается опасности. Поэтому нужны немедленные действия — срочные решения и перемены», — подчеркнула от имени представленного медиасообщества Гунта Слога, исполнительный директор «Балтийского центра развития СМИ».

В заявлении также отмечается, что решения и действия нынешнего состава NEPLP по ограничению и угрозе свободе слова привели к нескольким негативным последствиям, в том числе, сокращению объема содержания и количества программ. Кроме того, действия нынешнего состава NEPLP, направленные против свободы слова и, соответственно, вводящие цензуру, подрывают имидж и репутацию Латвии как демократического государства, на что указывают и выраженные в мировом индексе свободы прессы опасения.  

Также в заявлении председателю 14-го Сейма Эдварду Смилтенсу и председателю Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Иеве Бранте семь медиаорганизаций призывают найти возможность встретиться, чтобы обсудить изменения в регулировании NEPLP, чтобы в будущем обеспечить прозрачность действий и решений совета, работая, таким образом, в соответствии с принципами хорошего управления и в интересах демократического общества.

Письмо подписали: «Фонд долгосрочного развития» (nodibinājums “Ilgtspējas fonds”), общество «Балтийский центр развития СМИ» (biedrība “Baltijas Mediju izcilības centrs”), общество «Латвийская ассоциация журналистов» (biedrība “Latvijas Žurnālistu asociācija”), профсоюз «Союз журналистов Латвии» (arodbiedrība “Latvijas Žurnālistu savienība”), общество «Латвийская рекламная ассоциация» (biedrība “Latvijas Reklāmas asociācija”), общество «За легальное содержание» (biedrība “Par legālu saturu”), общество «Латвийская ассоциация региональных СМИ» (biedrība  “Latvijas Reģionālo mediju asociācija”).

Rus.LSM.lv рассказывал, что NEPLP оштрафовал на 8,5 тыс евро портал TVNET за передачу «Кто вам платит?» 29 марта, в которой в качестве гостя выступал Алексей Росликов. Слово «депортации» прозвучало в прямом эфире, когда речь зашла о проверках по латышскому языку для граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии) и о судьбе тех, кто не сдаст экзамен — причем, использовал его интервьюируемый. Заместитель председателя NEPLP Аурелия Иева Друвиете пояснила, что в данном случае это могут быть не депортации, а выдворение.

Латвийский совет по этике СМИ назвал решение NEPLP несоразмерным, журналист и одна из основателей Re:Baltica Инга Сприньге считает его цензурой и что NEPLP просто ищет возможности придраться к русскоязычным СМИ.

Сам NEPLP заявил, что решение о наказании TVNET не будет пересматривать.

Заявление медиаорганизаций совет 15 июня назвал «полным недостоверных и абсурдных утверждений и упреков», отдельные из которых даже «невозможно комментировать». NEPLP указал, что сокращение каналов вещания в Латвии объясняется борьбой с распространением программ, связанных с оправдывающей терроризм Россией. Этого требует закон, латвийское инормационное пространство после очистки от российских пропагандистских программ стало гораздо безопаснее, пишет совет. Он также отрицает, что вышел за рамки своих полномочий: «Это явная ложь, таких фактов нет, NEPLP никогда не действовал вне своей определенной законом компетенции».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное