На выборах Европарламента «Согласие» пытается перенять повестку РСЛ — политолог

Поскольку многолетний лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок больше не имеет права в очередной раз баллотироваться в депутаты Европарламента, в преддверии новых выборов ЕП будет борьба за голоса избирателей РСЛ, и их уже стремится заполучить партия «Согласие», заявил в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» политолог Юрис Розенвалдс. Но борьба неизбежна и на другом фланге — среди националистов, и среди партий-«центристов».

«Эти выборы будут судьбоносными для Евросоюза, потому что, учитывая популистскую волну последнего времени, где первую скрипку играют... я бы не сказал «друзья Путина», но есть такое немецкое выражение «Путин-ферштеер», те, кто понимает Путина — это будут важные выборы, и они важны для Латвии тоже.

Сумеют ли жители Латвии понять, что эти выборы действительно судьбоносны? Потому что до сих пор уровень участия в выборах ЕП в Латвии всегда был ниже, чем в Европе в целом. За одним исключением: это 2009 год, когда кризис был. И интересно — будет ли в этом году такой повышенный уровень участия у нас», — сказал Розенвалдс.

Еще для этих выборов характерен, по словам политолога, «передел собственности» (электората) и обострение политической конкуренции:

«Национальному объединению с его националистической риторикой будут противостоять консерваторы, которые не случайно госпожу Лангу выдвигают в качестве одной из фронтвумен. То же самое будет происходить на том фланге, который ориентируется на русскоязычного избирателя, учитывая, что госпожа Жданок не может больше участвовать. И мы видим, как «Согласие» пытается эту повестку Русского союза Латвии в известной мере перенять. И, конечно, будет соперничество в центре. Это вопрос и «Нового Единства», и «Прогрессивных», и «Объединенного списка» и «зеленых крестьян»... Будет интересно!»

Как сообщал Rus.LSM.lv, президент Европарламента Роберта Метсола свой агитационный тур по Европе начала именно с Латвии, где избирательная явка крайне низка. «Эти выборы важны! Они укажут направление Европе на ближайшие 5 лет. Избранные представители будут формировать политику и принимать правила, которые повлияют на нас всех. Цифровая сфера, миграция, климат, безопасность. 8 июня у каждого латвийца будет шанс сказать своё слово. Каждый голос важен. Не дайте другим решать за вас», — заявила Метсола.

На прошлых выборах в Европарламент голосовать пришла всего треть имеющих право голоса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное