«Новое единство» выдвинет на пост главы МИД дипломата Байбу Браже — LTV

«Новое единство» планирует выдвинуть кандидатуру дипломата Байбы Браже на должность министра иностранных дел, свидетельствует неофициальная информация, доступная LTV.

Ожидается, что об этом решении будет официально объявлено в понедельник. Голосование Сейма по утверждению кандидатуры Браже запланировано на четверг.

Сообщается, что кандидатуру Браже предложила премьер-министр Эвика Силиня, после того как от предложения возглавить МИД отказалась нынешняя министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Депутаты фракции «Новое единство» согласовали кандидатуру Браже в пятницу вечером.

Браже в настоящее время не является членом «Нового единства», но планирует вступить в партию в ближайшее время, сообщает Латвийское телевидение.

О том, что премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил агентству LETA пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.

Однако представители Силини пока не комментируют неофициальную информацию о планах выдвинуть на пост главы МИД Байбу Браже.

«В соответствии со сложившейся международной ситуацией и ситуацией с безопасностью я предложила должность министра иностранных дел профессионалу с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел», — заявила Силиня.

Более подробное заявление по этому вопросу запланировано на понедельник, чтобы уже в ближайшее время следующего министра иностранных дел мог утвердить Сейм, отметила премьер-министр.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке с поста министра иностранных дел в конце марта, после скандала с частными авиарейсами в период его пребывания на посту премьера. Сейчас обязанности главы МИД временно исполняет премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство»).

В качестве возможных кандидатов на пост министра иностранных дел в прессе называлось несколько имен — бывший парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица, депутат Гирт Валдис Кристовскис, посол Министерства иностранных дел по особым поручениям Байба Браже и другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное