Гендиректор СГД Яунземе не намерена повторно претендовать на свой пост

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Действующий генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе в настоящее время не рассматривает возможность принять участие в конкурсе на пост главы службы. Об этом она заявила лично в эфире передачи Латвийского телевидения Šodienas jautājums («Сегодняшний вопрос»).

Яунземе занимает свою должность с 11 февраля 2019 года. Срок ее полномочий истекает в этом году.

На вопрос LTV, будет ли она выдвигаться на эту должность на второй срок, руководитель СГД ответила, что такую возможность не рассматривает, но допускает, что ситуация еще может измениться.

Одна из коалиционных партий, «Объединенный список» (ОС), все еще считает, что Яунземе следует сменить. Это подтвердил другой участник передачи Šodienas jautājums, председатель парламентской фракции ОС Эдгар Таварс. Партия сменяемость руководителей налоговой службы видит как часть необходимых структурных изменений:

«Мы поставили точку в нашей внутренней дискуссии о том, что нужны не только структурные изменения в самой СГД, но руководителю принадлежит решающая роль в том, как служба работает в рамках уже имеющихся полномочий. Когда мы заслушали госпожу Яуцнземе, у нас возникла полная убежденность, что СГД с теперешним руководителем не может воплотить изменения касательно того, о чем мы говорили при составлении правительственной декларации. (..) Мы как минимум не поддержим переутверждение Иевы Яунземе в должности. Мы призываем министра финансов принять уже сейчас решение о новом конкурсе [на пост главы СГД]».

Яунземе, со своей стороны, возразила на упреки Таварса. Она считает, что «Объединенный список» не разъяснил, что такого неудовлетворительного в ее работе:

«То, что мне известно — это всё сделано. Я хотела бы, чтобы эта тень подозрений была с меня снята, которая есть уже три месяца. Потому что это недостойно государственных мужей — обвинить руководителя учреждения и не сказать, что именно произошло».

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава Минфина Арвил Ашераденс («Новое Единство») 13 января с.г. на основании заключения комиссии, рассматривавшей дело о дисциплинарном нарушении гендиректора Службы госдоходов (СГД) Иевы Яунземе, временно отстраненной от должности, принял решение объявить ей выговор в связи с запоздалым выполнением приказа прежнего министра финансов. Яунземе было разрешено продолжить выполнять служебные обязанности до истечения срока ее полномочий.

Прежний глава Минфина  Янис Рейрс издал распоряжение о возбуждении дисциплинарного дела и отстранении Иевы Яунземе  от должности генерального директора СГД 15 сентября 2022 года. Затем было объявлено, что проверка будет продлена. Яунземе, со своей стороны, выразила уверенность, что вернется на работу. Кроме того, она выражала сомнение в обоснованности своей ротации на должность директора департамента координации мероприятий по ограничению теневой экономики Министерства финансов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное