Отстраненная гендиректор СГД вернется к работе — с выговором

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Глава Минфина Арвил Ашераденс («Новое Единство») в пятницу 13 января на основании заключения комиссии, рассматривавшей дело о дисциплинарном нарушении гендиректора Службы госдоходов (СГД) Иевы Яунземе, временно отстраненной от должности, принял решение объявить ей выговор в связи с запоздалым выполнением приказа прежнего министра финансов. Яунземе разрешено продолжить выполнять служебные обязанности до истечения срока ее полномочий, сообщает Минфин.

Ашераденс выдвинул дополнительные условия — Яунземе будут поручены определенные задачи, о выполнении которых в установленный срок она обязана будет регулярно отчитываться министру, отмечается на сайте министерства. Среди них главные — это восстановление репутации СГД на всех уровнях и во всех управлениях службы, реализация на практике принципа нулевой толерантности к коррупции и конфликтам интересов. Гендиректору СГД нужно добиться, чтобы взяточничество в рядах таможенников не считалось одобряемой в обществе нормой, а заказные аудиты и сфабрикованные в учреждении уголовные процессы стали невозможными.

Кроме того, Яунземе предписано фундаментально пересмотреть политику личного руководства и укрепить системы контроля в ведомстве, чтобы предотвращать должностные нарушения сотрудников СГД.

Как писал Rus.LSM.lv, прежний глава Минфина  Янис Рейрс издал распоряжение о возбуждении дисциплинарного дела и отстранении Иевы Яунземе  от должности генерального директора СГД 15 сентября. Затем было объявлено, что проверка будет продлена. Яунземе, со своей стороны, выразила уверенность, что вернется на работу. Кроме того, она выражала сомнение в обоснованности своей ротации на должность директора департамента координации мероприятий по ограничению теневой экономики Министерства финансов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное