Rus.Lsm Сегодня вечером

Пушкинский лицей станет лицеем Бротце

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Можно будет уволить нелояльных государству?

За нелояльность государству можно будет увольнять — комиссия Сейма

С нелояльными государству и Сатверсме работниками общественного сектора можно будет прекращать трудовые отношения. Это предусмотрено поправками к Закону о госуправлении, которые 11 октября одобрила ко второму чтению в парламенте Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлению, сообщает пресс-служба Сейма.

Поправки гласят, что в статью 102-ю Закона о госуправлении предлагается внести такие нормы: трудоустроенные в государственных и муниципальных структурах обязуются быть лояльными Латвийской Республике и Сатверсме, им под угрозой увольнения запрещено выражать такие публичные мнения или совершать такие действия, которые направлены против территориальной неделимости, суверенитета и независимости или конституционного строя демократического государства. При этом определение, что такое лояльность, в поправках не содержится.

Расторгнуть трудовой договор с сотрудником будет можно, если он «публично выразил мнение или совершил другие действия, неоспоримо свидетельствующие, что он нелоялен Латвии и Сатверсме, и продолжение его работы в учреждении или другой государственной либо муниципальной структуре способно существенно угрожать ее деятельности и интересам государства»,

указано в аннотации. Поправки подготовлены парламентской Комиссией по нацбезопасности на основании общественной инициативы за подписями 13 165 граждан.

Комиссия по госуправлению рассмотрела целый ряд предложений, поступивших ко второму чтению поправок. Так, фракция «Латвия на первом месте» предложила комиссии внести в проект поправок текст 102-й статьи в такой редакции:

«(1) Трудящиеся в публичных учреждениях обязаны быть лояльными Латвийской Республике и Сатверсме.

(2) Трудящимся в публичных учреждениях нельзя публично выражать мнение, которое подвергает сомнению территориальную целостность, суверенитет, независимость и конституционный строй демократического государства.

(3) После утверждения в должности трудящиеся в публичных учреждениях обязуются быть лояльными, подписав обязательство. В обязательстве трудящийся обязуется соблюдать условия, включенные в первую и вторую часть этой статьи».

Депутат от «Объединенного списка» Ингмар Лидака предлагает во избежание угроз госбезопасности прямо запретить работникам госсектора «публично выражать мнения или совершать действия, направленные против территориальной неделимости, суверенности и независимости либо конституционного строя демократическго государства и (или) выражающие поддержку странам, поддерживающим терроризм».

Но признавать, что сотрудник нарушил обязательство быть лояльным, Лидака предлагает только после получения письменного заключения Службы госбезопасности.

Депутат Андрей Целяпитерс («Новое Единство») предложил текст присяги, которую обязаны будут давать поступающие на государственную или муниципальную службу. При этом он конкретизирует перечень демократических государств:

«Я обязуюсь быть честным и справедливым, лояльным Латвийской Республике и Сатверсме, не выражать публично мнения и не предпринимать действия против государственной независимости, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти или государственного строя другой страны-участницы Евросоюза, Североатлантического альянса, или Украины, Республики Молдова либо Грузии».

Такую присягу депутат предлагает потребовать со всех, кто уже занят в общественном секторе, уже до 1 ноября 2023 года. (Для вступления поправок в силу необходимо, чтобы их во втором и третьем чтениях одобрил Сейм,  а затем подписал президент.)

Латвийской союз свободных профсоюзов (LBAS) направил комиссии письмо, где указал, что планируемые поправки серьезно затрагивают базовые права трудящихся, поэтому следует обязательно получить оценку законопроекта и от Бюро омбудсмена.

Кроме того, пишет LBAS, ссылаясь на вердикт Суда Сатверсме, в демократической стране участие в принятии решений всех групп общества, которых они касаются — «важный механизм стимулирования участия гражданского общества».

«Особо важно мнение соответствующих групп общества заслушать в таких ситуациях, когда принимаемый нормативный акт ограничит гарантированные им основные права. В демократической стране процесс принятия такого нормативного акта, который ограничит гарантированные конституцией основные права, должен внушать обществу уверенность в том, что принятый нормативный акт законен»,

— пишет Союз свободных профсоюзов.

В контексте подготовки и принятия оспариваемой нормы, по мнению LBAS, нельзя положительно оценивать наблюдающуюся спешку и то, что не было проинформировано о соответствующих поправках. Обществу нужна уверенность, что необходимость ограничения конституционных прав действительно была тщательно взвешена при принятии поправок, подчеркивает LBAS.

Омбудсмен Юрис Янсонс в письме комиссии указал на риски несоразмерности ограничений и чрезмерно широкие возможности применения статьи 102-й, а также риск ограничения свободы слова. По его оценке, предлагаемая норма «может вызвать неясности касательно того, какое государство в конкретный момент отвечает критериям и какое высказывание считается неприемлемым в контексте этой нормы». Законодателю также следует принимать такие нормативные акты, которые сужают возможности быть используемыми недобросовестно, указал Янсонс.

Кроме того, 11 октября Юридическая комиссия Сейма одобрила к первому чтению в парламенте поправки, поданные главой государства Эдгаром Ринкевичем — они ужесточают уголовную ответственность за преступления против Латвии: антигосударственную деятельность в организованной группе, помощь иностранному государству в такой деятельности, а также за шпионаж. Виновным может грозить до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Поправки к Уголовному закону будут рассматриваться парламентом в обычном порядке (в трех чтениях).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное