Rus.Lsm Сегодня вечером

Под Валмиерой – крупнейшая солнечная электростанция

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кариньш собирает новую коалицию, с поста не уходит

РЕПОРТАЖ: в Латвии будет новая правящая коалиция

Национальное объединение и «Объединённый список» отклонили предложение премьера о ротации министров. Кришьянис Кариньш объявил о начале переговоров с «Прогрессивными» и Союзом «зелёных» и крестьян. И тут же их начал.

День в Кабинете министров сегодня начался рано. Уже в 8:50 Национальное объединение и «Объединённый список» собирают пресс-конференцию возле здания Кабинета министров. Заявили, что - готовы работать с «Новым Единством», но без всяких ультиматумов. И отправились на встречу с премьером.

«Новое Единство» приглашало политические силы на встречу по очереди. Но партнёры зашли все вместе, чтобы, по их словам, говорить обо всём прямо. Говорили два часа. К журналистам вышли явно в плохом расположении духа.

«Мы со стороны выглядим, простите, меньшее, что могу сказать – странно. Наши зарубежные партнёры смотрят на этот цирк и ничего не понимают. У меня тоже нет аргументов, я не могу объяснить, что происходит. Каждая последующая просьба всё более абсурдна. Есть одна вещь, которую мы сегодня предложили – в декларации правительства 328 пунктов. В плане действий есть конкретные работы, числа, сроки. Мы предложили договориться о конкретных обязанностях и задачах, сроках и результатах. Кришьянис Кариньш это предложение не принял», - сказал спикер Сейма Эдвард Смилтенс.

«Мы предложили модель, где каждая политическая сила ожидает от министров отчёты в конце года о произведённых работах. Если что-то не сделано в срок, то любая политическая сила может инициировать смену министра. Так, каждого министра можно будет поменять в конце года, оценивая их работу, а не основываясь на непонятных критериях. Господин Кариньш отверг предложение, сказал спасибо, и покинул помещение», - заявил депутат Сейма Янис Домбрава.

Что всё это значило, премьер-министр объяснил чуть позже:

«Сегодня у меня наконец есть ясность от партнёров. Они не согласились на моё предложение. Спасибо за всё, что было до сих пор. Я воздержусь от критики своих партнёров или конкретных министров. Я не собираюсь уходить в отставку. Я буду работать, чтобы создать новое правительство. Начну работу над созданием другой коалиции в правительстве. Кто будет в этой коалиции, а кто нет – это ещё открытый вопрос для политических сил. Я продолжу разговоры, которые уже были начаты с «Прогрессивными» и с Союзом «зелёных» и крестьян. Но, как я всегда говорил, моя цель – более широкая коалиция. Поэтому я буду говорить не только с этими партиями».

«Не только эти» — это, как уточнил премьер всё те же Национальное объединение и «Объединённый список». Ранее обе партии заявляли, что в расширенную коалицию не пойдут. И сегодня от неофициальных переговоров с «Новым Единством» отказались, отметив, что в понедельник на очередном заседании коалиции готовы продолжить разговоры о работе нынешнего правительства.

«Новое Единство хорошо нас знает, чтобы прогнозировать, что ответ с нашей стороны будет отрицательным. Я допускаю, что цель господина Кариньша была – не спасти правительство. Он угрожал, что в случае отрицательного ответа он будет вынужден начать переговоры с «Прогрессивными» и Союзом «зелёных» и крестьян. Напомню, что эти переговоры давно начаты. У меня доверие к господину Кариньшу пропало. Сегодня уже номинировали господина Пиленса на должность министра экономики, господину Пиленсу ничего об этом неизвестно. Предлагать нашему кандидату в премьеры пост министра экономики – ну такое. Мне кажется, этого мало. Если бы господин Кариньш предложил своё кресло, возможно», - сказал депутат Сейма от «Объединенного списка» Ингмарс Лидака.

А вот возможные будущие партнёры по коалиции на переговоры согласились. Первая встреча, кстати, прошла уже через час после заявления Кариньша о создании нового правительства. Начали с «Прогрессивных».

«Прогрессивные открыты для таких неформальных консультаций. Сегодня никакие решения приняты не были. Дальнейшие вопросы будем обсуждать в правлении партии и с членами партии. Сейчас нам очень сложно представить работу вместе с Национальным объединением. Для консультаций с другими партиями мы открыты», - сказал депутат Сейма от «Прогрессивныз» Андрис Шуваев.

Ещё через час на переговоры с «Новым Единством» пришли депутаты из Союза «зелёных» и крестьян.

«Мы готовы говорить о декларации правительства. И более практично двигаться к тому, чтобы Латвия получила правительство, у которого есть потенциал роста. Мы открыты для всех партий, у нас нет ограничений. Мы за то, чтобы коалиция максимально широкая», - говорит председатель парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Виктор Валайнис.

При этом все три коалиционные партии заявляют, что правительство не рухнуло, а продолжает работу. Также это подтвердил и президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. Он написал в своем твиттере, что, согласно 56-й статье Сатверсме, Кабинет министров формирует тот, кому предложит сделать это президент. Таким образом, по словам Ринкевича, любые действия сейчас следует считать политическими консультациями, а не формированием правительства. Президент ждет Кришьяниса Кариньша с планом действия 17 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное