Силиня может временно взять на себя обязанности главы МИД

Партия «Новое Единство» все еще не определилась с тем, кому быть новым министром иностранных дел, сообщает Латвийское телевидение. Премьер Эвика Силиня накануне вечером после заседания правления партии заявила, что она пока ведет переговоры с возможными кандидатами. Но насколько широк их круг, Силиня не пожелала разглашать. Пост главы МИД освобождается уже завтра.

На прошлой неделе высшие должностные лица страны выражали намерение избрать нового руководителя МИД немедленно — однако мгновенно сделать это не удалось. На этот пост нужен активный и хорошо осведомленный в политике человек, канули в прошлое те времена, когда министр иностранных дел мог работать в дипломатически более спокойных условиях — так объяснила Силиня продолжающиеся поиски кандидата.

Когда такой политик будет найден, премьер-министр обещает познакомить с ним и «Новое Единство», и партнеров по коалиции, чьи парламентские фракции уже выразили готовность выслушать претендента. Интерес к будущему кандидату на пост главы МИД проявляет и оппозиция. Но на вопрос о том, удастся ли найти нового министра иностранных дел до среды, когда пост предстоит покинуть прежнему министру Кришьянису Кариньшу, премьер ответила отрицательно.

Как сообщалось, Кариньш оставляет должность 10 апреля. О своей отставке по итогам скандала с дорогостоящими перелетами за счет налогоплательщиков (который заинтересовал и Генпрокуратуру) политик сообщил в конце марта, после встречи с Эвикой Силиней. С 11 апреля и вплоть до момента, когда будет найден новый глава МИД, его обязанности может взять на себя сама Силиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное