Пока нет решения по обязательному ношению шлема при езде на велосипеде и электросамокате

Во вторник правительство обсудило предложение Министерства сообщения о том, чтобы в будущем для молодых людей, ездящих на велосипедах или электросамокатах, было обязательным использование защитных шлемов. Однако, договориться пока не удалось.

В настоящее время это требование распространяется на велосипедистов до 12 лет. Минсообщения предложило увеличить этот порог до 16 лет, что, по мнению ведомства, стало бы компромиссом с неправительственными организациями, которые ранее категорически выступали против такого требования.

С другой стороны, до сих пор не было требования о защитном шлеме для водителей электросамокатов. Меморандум о взаимопонимании предлагает установить, что шлемы должны носить водители электроскутеров в возрасте от 14 до 17 лет (такими скутерами можно пользоваться только с 14 лет.)

Премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство») на заседании правительства заявила, что, по ее мнению, возрастной порог требований для водителей электросамокатов и велосипедов должен быть одинаковым.

«К самокатам раньше не было вообще никаких требований [к шлемам], а сейчас требований даже больше, чем для велосипедистов. Странно, что мы оставляем такие разные требования, как с точки зрения контроля, так и с точки зрения пользователей», — сказала Силиня.

С другой стороны, министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство») отметил, что речь шла об обязательном ношении шлема для водителей электросамокатов до достижения ими совершеннолетия (18 лет).

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое единство») пояснил, что травмы, полученные при езде на велосипеде легче, чем при езде на электроскутерах.

Козловскис также считает, что требования к водителям обоих транспортных средств нельзя уравнивать, поскольку езда на скутере более травмоопасна.

Анния Новикова, директор департамента общественного транспорта Минсообщения, пояснила что предложенные возрастные пороги являются компромиссом с обществом Pilsēta cilvēkiem («Город для людей»), которая ранее выступала против обязательного использования шлемов для молодежи.

«Поэтому такая разница. Максимальный порог мог бы быть 16 или 17 лет для всех [водителей электросамокатов и велосипедов] одинаковым, но я бы не хотела нарушать соглашение с организациями», — сказала она.

В итоге правительство решило, что поправки в Правила дорожного движения, которые предусматривают ряд других важных изменений, будут рассмотрены через неделю.

Силиня призвала в Меморандуме либо уравнять возраст использования шлемов для водителей велосипедов и электросамокатов, либо подготовить более качественный информационный материал, чтобы не возникало так много вопросов. «Чтобы мы могли дать обществу четкий сигнал», — добавила премьер-министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное