Латвия закупает противокорабельные ракеты у США

Министры обороны Латвии Андрис Спрудс и посол Соединенных Штатов Америки Кристофер Робинсом в пятницу объявили о подписании договора с американской компанией Raytheon и норвежской Kongsberg о приобретении противокорабельных ракетных систем Naval Strike Missile, сообщается в пресс-релизе Минобороны Латвии.

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс выразил благодарность США за весомый вклад в латвийскую обороноспособность:

«Противокорабельная ракетная система станет новой и важной частью Национальных вооруженных сил и латвийской системы обороны. Она обеспечит защиту латвийского побережья, безопасность морских путей и в случае необходимости включится в общую систему обороны Альянса (НАТО)».

«Этот день — важная веха в многолетнем сотрудничестве США и Латвии в сфере безопасности. Брутальная агрессивная война России против Украины доказала, что демократическим странам нужно объединиться, чтобы защитить наш суверенитет, ценности и свободы. Соединенные Штаты Америки с гордостью поддерживают Латвию в формировании ее обороноспособности», — сказал посол США Кристофер Робинсон.

Общая сумма поставок, согласно договору — 105 млн долларов США (порядка 97,4 млн евро). При этом 70% суммы на покупку противокорабельных ракетных систем берут на себя Соединенные Штаты, Латвия внесет остальные 30%.

Naval Strike Missile способна поражать цели на море и на суше на расстоянии до 185 км. Такие ракетные системы состоят на вооружении нескольких стран НАТО: США, Польши, ФРГ, Норвегии и других.

Предусмотрено, что поставки Naval Strike Missile начнутся в 2027 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное