Не посещайте зоны оккупации, не придавайте видимость легитимности «выборам» президента РФ — МИД

Министерство иностранных дел (МИД) призывает представителей СМИ и других заинтересованных лиц не посещать оккупированные и аннексированные территории Украины во время «выборов» президента России, чтобы не способствовать своим присутствием легитимации оккупации.

Как заявили в МИД, так называемые выборы президента России будут незаконно организованы и на временно оккупированных и аннексированных Россией территориях Украины. Ожидается, что Россия приложит особые усилия для привлечения иностранных «наблюдателей» и СМИ в попытке узаконить как эти «выборы», так и незаконную аннексию украинских территорий.

МИД подчеркивает, что Латвия не признает и не будет признавать незаконную оккупацию и аннексию украинских территорий агрессором. Латвия также не признает проведение и результаты российских «выборов» на временно оккупированных и аннексированных украинских территориях. У России нет законных оснований для таких действий на международно признанной украинской территории, подчеркивает Латвия.

МИД отмечает, что военное положение в Украине продлено до 13 мая. Согласно действующему в Украине законодательству, въезд на незаконно аннексированную Россией административную территорию Украины возможен только в установленном законом порядке и со специального разрешения украинских властей.

МИД напоминает также, что в районах активных боевых действий существуют серьезные угрозы безопасности и здоровью людей. В связи с вышеизложенным МИД настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в зону боевых действий или на временно оккупированные и аннексированные территории Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное