Латвии предстоит принять 99 беженцев в рамках механизма солидарности ЕС

В интересах Латвии — чтобы связанные с беженцами и миграцией вопросы решались на европейском уровне, а не каждой страной-участницей самостоятельно. Об этом заявил председатель Комиссии Сейма по европейским делам Эдмунд Цепуритис, информирует парламентская пресс-служба. При таком раскладе солидарный взнос Латвии составит 2 млн евро, а в случае согласия принять у себя беженцев, прибывших в другие страны альянса, Латвии предстоит разместить у себя менее сотни человек.

Предлагаемый механизм солидарности — наилучший компромиссный вариант, который достижим на уровне ЕС, учитывая разные позиции стран-участниц, считает Цепуритис. Учитывая геополитическую ситуацию, уже полученную от ЕС помощь в укреплении восточной границы и потенциальные риски в будущем, Латвии стоит примкнуть к нему, говорит депутат.

На заседании комиссии 7 февраля депутаты утвердили подготовленную МВД национальную позицию о Пакте миграции и убежища — он предусматривает, что все государства Евросоюза будут солидарно помогать тем странам, которые столкнулись с сильным давлением миграции.

Первоначально пакт подразумевал только физическое перемещение людей из страны, попросившей помощи, в другие страны альянса — пропорционально по всему ЕС. Многие страны возражали против этого, пояснил министр внутренних дел Рихард Козловскис. Теперь предусмотрен трехступенчатый механизм солидарности: физический прием мигрантов, финансовая поддержка или материально-техническая поддержка (например, отправка экспертов или участие представителей страны в программе FRONTEX).

Члены комиссии указали, что миграция — это вопрос не отдельной страны, а всего Евросоюза, и Латвия здесь должна быть надежным командным игроком. Комиссия поддержала обязательство Латвии поддерживать другие страны ЕС. Взнос солидарности в таком случае составит 2 млн евро. В то же время следует помнить, что объем доступного Латвии финансирования ЕС на решение миграционного кризиса и устранение гибридных угроз к концу 2024 года достигнет 96 млн евро.

В случае, если Латвия согласится и принять беженцев, от наплыва которых страдают другие страны ЕС, то согласно квоте это будет 99 человек, сообщил министр Козловскис. Принимать ли Латвии мигрантов, будет решать Сейм.

Как писал Rus.LSM.lv, во время предыдущего кризиса 2015 года в Европе, спровоцированного массовым наплывом беженцев из третьих стран, Латвия также участвовала в приеме и размещении части мигрантов, ранее прибывших в другие государства ЕС, не справляющиеся с приемом всех беженцев. Тогда предполагалось, что в рамках соглашения с Еврокомиссией Латвия примет 776 человек, затем это число сократили до 531. Как сообщал Rus.lsm.lv, многие соискатели убежища после получения статуса беженцев покидают Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное