Будущее коалиции станет известно к середине августа — Кариньш

Будущее коалиции проясниться к середине августа, когда начнется работа над проектом госбюджета на будущий год, заявил на сегодняшней пресс-конференции премьер Кришьянис Кариньш.

В ходе последней встречи с покидающим пост президентом Эгилом Левитсом Кариньш сказал журналистам, что лето — время, когда в мире наступает затишье.

«Использую это время, чтобы узнать, продолжит ли [работу] правительство в существующем или измененном составе», — отметил он.

Никаких неожиданных поворотов или изменений курса премьер-министр не прогнозирует. «Я буду держать курс таким, каков он есть. Я ищу дополнительную поддержку, чтобы реформы продвигались вперед при большей поддержке Сейма», — пояснил он.

В конце лета глава правительства пообещал внести ясность.

«Во второй половине августа должна начаться серьезная работа над госбюджетом следующего года. Я не могу допустить неопределенности при запуске этого процесса. Для того чтобы любая коалиция держалась вместе, необходим компромисс. В том числе и с моей стороны», – подчеркнул Кариньш, добавив, что, хотя переговоры не проводятся со всеми политическими силами в одном помещении, с каждой из них они носят конструктивный характер.

Ранее премьер Кришьянис Кариньш заявил, что хочет расширить коалицию, чтобы ускорить работу по оптимизации школьной сети, улучшению ситуации в здравоохранении, вопросам рабочей силы, выводу госпредприятий на биржу и социальным вопросам, в частности, по ратификации Стамбульской конвенции «как символического, но глубоко значимого жеста Сейма» и выполнению решения Конституционного суда о партнерских отношениях.

Премьер отметил, что инициированные «Новым Единством» переговоры партий проходят интересно, но проблема в том, что в них участвуют только оппозиционные партии - Союз зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивные». Две коалиционные партии – «Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение - на приглашение участвовать в переговорах не откликнулись.

По мнению Кариньша, это не свидетельствует о духе сотрудничества. Он сравнил ситуацию с периодом до выборов, когда партии занимали довольно категоричные позиции, и это, по его мнению, «не очень плодотворно».

Он призвал партнеров по коалиции «отложить в сторону личные амбиции и страх за свои должности».

В настоящее время в правящую коалицию входят «Новое Единство», ОС и Нацобъединение, но после президентских выборов, на которых коалиционные партии не смогли договориться о поддержке единого кандидата, Кариньш начал переговоры о возможном расширении коалиции с СЗК и «Прогрессивными».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное