Rus.Lsm Сегодня вечером

СЕЙМ НЕ ПОДДЕРЖАЛ ОТКАЗ ОТ СТАМБУЛЬСКОЙ КОНВЕНЦИИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

3255 ГРАЖДАН РФ ПОЛУЧИЛИ ПИСЬМА ОТ PMLP

EBU ПРОСИТ СОХРАНИТЬ ВЕЩАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СМИ НА РУССКОМ

Закрытие общественных СМИ на русском языке: могут быть последствия — генсек Европейской федерации журналистов

Возможное прекращение работы общественных СМИ на русском языке обсуждалось на международной конференции, посвящённой свободе и безопасности журналистов. Она в эти дни проходит в Риге. Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов назвал этот шаг ошибкой и даже нарушением прав человека. По его словам, если русскоязычные общественные СМИ действительно будут закрыты – Латвии придётся считаться с последствиями.

«Мы знаем о принятой концепции национальной безопасности и считаем, что это плохая идея — отменить и запретить общественные СМИ на русском. Мы считаем, что совершенно наоборот, хороший способ бороться с дезинформацией — иметь надежные каналы на русском языке с журналистами, которые выполняют свою работу соблюдая код этики и стандарты качественной журналистики», — заявил генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес.

Он рассказал, что в Европейской федерации журналистов такое решение считают контрпродуктивным:

«Мы вчера подали так называемый сигнал о тревоге на платформе по защите журналистики Совета Европы. Потому что мы считаем, что это неправильное решение — оно контрпродуктивное. Потому что мы считаем, что для русскоязычных жителей, которых тут не мало, и не только этнически русских, но и для белорусов и украинцев — это хорошо, это важно, иметь доступ к надежной и независимой информации. Лучший способ как это сделать — это сильное общественное СМИ на разных языках, на языке самого большого меньшинства в стране, которое говорит на русском. Мы считаем, что это не только попытка нарушения свободы СМИ, это нарушение прав человека.

Я был шокирован, когда узнал об этом.

Я из Бельгии, и в Бельгии у нас есть общественные СМИ на немецком для немецкого меньшинства — а их всего около 80 тысяч человек. Это был бы огромный скандал, если бы бельгийское правительство решило их закрыть»,

— сказал Рикардо Гутьеррес.

По его мнению, такой шаг может иметь последствия:

«Это решение противоречит стандартам ООН, Совета Европы и европейским стандартам. Поэтому да, последствия могут быть. Как крайняя мера — осуждение Европейского суда по правам человека. Главное сейчас — начать дискуссии и диалог. Я понимаю, что Балтийские страны подвержены угрозам — в том числе и дезинформации. И лучшее противоядие для этого — качественная журналистика. И я не вижу, как это решение могло бы улучшить качество журналистики в стране — наоборот».

С призывом сохранить русское вещание латвийских общественных СМИ к премьер-министру Латвии Эвике Силине обратился генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ноэль Карран. По его словам, важно, чтобы меньшинства имели доступ к надежной и проверенной информации и чтоб у государства был надежный канал связи с ними, наличие которого особо нужно во время кризисов. Запрет же на такое вещание привел бы к нарушению фундаментальных прав человека, отметил он.

Европейский вещательный союз (EBU), как сказано на его сайте, объединяет 68 членов, которые представляют 112 организаций из 56 стран, которые оперируют примерно 2 тысячами теле-, радиоканалов и онлайн-площадок, охватывая более миллиарда человек на 153 языках. EBU является организатором конкурса «Евровидение».

19 сентября правительство Эвики Силини за закрытыми дверями поддержало проект Концепции национальной безопасности, согласно которой латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке с 1 января 2026 года. 28 сентября Сейм поддержал Концепцию. Перед голосованием в парламенте Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) 25 сентября направил письмо Совету по нацбезопасности, Сейму и другим организациям, в котором критикует этот запрет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное