Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дайджест главных новостей января

Татьяна Жданок не намерена складывать мандат

Татьяна Жданок не намерена слагать мандат

«Слуга не своего народа. Как ФСБ завербовала евродепутата из Латвии Татьяну Жданок». Статью с таким названием о связях евродепутата от Русского союза Латвии Татьяны Жданок с сотрудниками ФСБ России сегодня на специальной пресс-конференции прокомментировала сама Татьяна Жданок, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

На свою пресс-конференцию Татьяна Жданок приехала сразу после разговора в Службе госбезопасности. Подробностей не рассказала: нельзя разглашать. А причина, по которой была созвана пресс-конференция — расследование международной группы журналистов.

В распоряжении издания The Insider оказалось несколько электронных писем Татьяны Жданок, из которых следует, что евродепутат как минимум с 2004 года поддерживала связь с сотрудниками российской Федеральной службы безопасности, отчитывалась перед ними о работе и просила деньги на георгиевские ленточки. Этой информацией The Insider поделился с Re:Baltica, эстонским порталом Delfi и шведской газетой Expressen.

«Это был, видимо, не взлом почты, а полученные каким-то образом распечатки писем — такого рода распечатки легко подделать. Я уверена, что подделана распечатка от 2010 года, где якобы я прошу какие-то деньги. Я никогда не обращалась за помощью к кому бы то ни было, чтобы мне наличные деньги кто-то передал», — заявила евродепутат.

На вопрос, знакома ли она с сотрудниками ФСБ, Татьяна Жданок ответила, что он некорректный:

«Ни у кого на лбу не написано, кто есть кто».

Складывать мандат евродепутата в связи с этим скандалом Татьяна Жданок не собирается. Она также сообщила, что не будет судиться с изданиями, которые опубликовали информацию о её связях.

Вот как прокомментировали заявления Татьяны Жданок в Re:Baltica:

«Партнёры накопали документы с помощью хакеров, это электронная почта. А то, что это распечатано (…) мы уверены, что документы у партнёров были без искажений», — заявила журналистка Санита Емберга.

Что же касается времени публикации, то это связано лишь с тем, что журналисты работают над серией расследований о помощниках ФСБ, рассказала Емберга. А это большая командная работа. Эта публикация просто была первой.

Кроме того, несколько дней назад в издании The Insider вышла статья о связях политиков немецкой крайне-правой партии AFD с работниками российских спецслужб.

Как писал Rus.LSM.lv, в Службе госбезопасности намерены дать оценку прозвучавшей информации о возможных связях Жданок с ФСБ. Европейский парламент тоже начал расследование в связи с обвинениями депутата от Латвии в связях с российскими спецслужбами. Президент Европарламента Роберта Метсола воспринимает обвинения против Жданок «очень серьезно» и передала дело в Консультативный комитет по кодексу поведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное