«Новое Единство» сохраняет лидерство, больше всех потерял СЗК — январские рейтинги

В январском рейтинге партий по-прежнему лидирует «Новое Единство», за которым следуют «Прогрессивные», «Национальное объединение, «Латвия на первом месте» и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК). Последний за месяц потерял больше всех, пишет LSM.lv со ссылкой на опрос центра SKDS.

Если сравнивать январские данные с аналогичными декабрьскими, то видно, что у «Нового Единства» небольшой подъем, а у «Прогрессивных» рейтинг вырос на процентный пункт (с 6,7% до 7,7%). Больше всех же потерял СЗК — больше процентного пункта (было 7,8%, стало 6,7%).

Рейтинги партий в январе
Рейтинги партий в январе

При этом около четверти респондентов на вопрос, за кого голосовали бы, если бы выборы прошли завтра, ответили «не знаю», так что партиям есть за кого бороться.

Рейтинги партий в январе
Рейтинги партий в январе

На графике, где данные пересчитаны с учетом популярности партий среди имеющих право голоса и при этом определившихся с предпочтениями и готовых участвовать в выборах, произошли небольшие изменения: если раньше 5-процентнтный барьер могли преодолеть семь партий (те, которые сейчас представлены в Сейме), то теперь к ним присоединилось «Согласие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное