Золотой возраст: в 65 жизнь только начинается — участники фестиваля

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«В сорок лет жизнь только начинается». Эта крылатая фраза из популярного кинофильма советских лет уже устарела, уверены геронтологи. Жизнь может начаться и в 65 — момент выхода на пенсию. И у многих именно так и происходит, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». Подтверждением тому — прошедший в Риге 15 июня фестиваль сениоров «Золотые ритмы»

Конечно, динамичные народные танцы под силу не каждому пенсионеру. Надежда предпочла линейные танцы — в Адажи есть такой коллектив, называется Varavīksne. Там она почти девчонка: есть участницы, которым за 70 и даже за 80.

«Мне нравится танцевать. Это как гимнастика! Главное занять себя тем, что нравится. И тогда твое состояние будет на высоте», — убеждена пенсионерка.

Линейные танцы хороши тем, что партнер не нужен. Мужчин и так мало. А танцующих — еще меньше. Есть для сениоров занятия и поспокойнее. Эрика из Валки — в прошлом пианистка. После тяжелой болезни вынуждена была оставить музыку. На смену пришло другое творчество — рукоделие:

«Приходи, научись чему-то, делай! Не будешь лежать, смотреть сериалы, а будешь думать — мне еще это надо. Хотя бы для подарка».

Бесплатные кружки по интересам для людей старшего возраста есть во многих самоуправлениях. На фестиваль «Золотые ритмы» в Ригу съехались активные пенсионеры со всей Латвии. Эрна из Саласпилса, например, недавно раздобыла старинную прялку для скручивания ниток. Освоила, вспомнив детство:

«Если нравится что-то — не скучно! Я всегда занята, потому что люблю вязать перчатки, носки».

Вот и геронтологи говорят: сегодня люди в возрасте — не такие, как 100 и даже 50 лет назад. «Если мы посмотрим на дам в пенсионном возрасте — они красивые, активные! Многие работают, ведут бизнес. Человек в плане социальных проявлений более полноценен, и это — на благо обществу и несет пользу ему самому», — считает геронтолог Янис Залькалнс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное