Личное дело

Человек из Валмиеры

Личное дело

Случай в Латвии

1991: год потерь и обретений

Вдова Андриса Слапиньша: в ту ночь ушли особенные люди

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

1991 год стал для этой семьи особенным. Тогда погиб её глава — Андрис Слапиньш. Но в тот же год родился другой Андрис Слапиньш. Сын погибшего оператора. Сейчас они приехали в Ригу в гости. Постоянно живут в Москве. Говорят — бежали к родным от бытовых проблем. Тогда, в середине 90-х, без кормильца семье с двумя маленькими детьми выжить было тяжело, рассказала вдова Андриса Слапиньша Наталья передаче «Личное дело»  LTV7.

КОНТЕКСТ

Вечером 20 января 1991 года дислоцированный в Риге Отряд милиции особого назначения МВД СССР взял штурмом здание МВД Латвийской Республики на Бульваре Райниса, 6. В ходе длительной перестрелки три человека погибли сразу, еще двое скончались позднее от ран. Еще пятеро были ранены, но выжили. Среди убитых и раненых были и гражданские лица, и оказывавшие вооруженное сопротивление омоновцам сотрудники лояльных Латвии частей милиции.

Все погибшие гражданские были застрелены в стороне от здания МВД: кинооператоры Гвидо Звайгзне и Андрис Слапиньш — на Бастионной горке, 18-летний школьник Эдий Риекстиньш — в парке ближе к Памятнику Свободы. На Бастионке погиб и лейтенант милиции Сергей Кононенко. Лейтенант милиции командир взвода охраны МВД Владимир Гоманович был смертельно ранен в ходе боя в здании МВД. (Кононенко и Гоманович стали первыми и, к счастью, единственными, погибшими с оружием в руках в  борьбе за восстановление независимости Латвии в 1990-1991 годах.) В Министерстве внутренних дел были ранены и четыре милиционера из числа защищавших здание.

Предполагается, что потерь среди омоновцев не было, хотя достоверно это до сих пор неизвестно.

«Когда вы вспоминаете, кто ушел в эту ночь… это были такие люди — светлые, особенные. Мальчик — Эдий. Андрис и Гвидо, которые горели своей работой — все люди очень светлые», — говорит вдова Андриса Слапиньша Наталья.

— А вы задавали себе вопрос, на который нет ответа — почему он?

— Задавала, конечно… Группа Юриса работала, как скорая помощь. Они выезжали на вызов. Однажды Андрис сказал: мы сегодня приехали раньше, чем «скорая».

Они работали с камерами, прекрасно осознавая, что они обязаны зафиксировать документ своей эпохи.

Они домой, в лучшем случае, на пару часов заходили. Они жили в студии. И абсолютно сознательно. Когда папа Андрису сказал — будь осторожнее, он ответил — это моя работа, что будет, то будет.

— Вы не пытались отговорить?

— Нет. А как?

Андрис тогда вообще оторвался от земли. Он переживал такие эмоции в ту неделю, что я на него смотрела и думала: а как он будет потом жить нормальной жизнью? (..) Даже у меня такой вопрос возникал..

Ведь тогда многие были готовы пожертвовать жизнью, чтобы было хорошо.

— Тогда, 20 января, как вы узнали, что случилось?

— Дело в том, что я тогда узнала не сразу. У тех, кто тогда знал о случившемся, язык не повернулся мне об этом сказать. Мне тогда сказали, что Андрис в больнице. Сперва мы поехали туда. Но там говорят, что Андриса у них нет. Потом мы отправились в Домский собор. Там я все и узнала. До сих пор плохо помню отдельные моменты.

— Это правда, что вы тогда еще не знали, что ждете сына?

— Да. Медицина мне категорически запрещала [рожать]. Все было непросто. Но это был мой выбор, моя ответственность. Все остальные считали, что с головой у меня беда, я сумасшедшая. Но нам повезло — все хорошо, вырос хороший мальчик.

— Что дети взяли от Андриса?

— Все, словно под копирку… Говорят, что дети воспринимают все от родителей, но в нем это генетически заложено: мимика, чувство юмора, способность сказать все то, что сказал бы Андрис. (..) Когда мне его принесли после родов, я смотрю: ну просто копия.

Андрис характером пошел в другую часть семьи. А вот у дочки — Ани — папин характер. Это так только кажется, что она — девочка-блондинка. На самом деле — нет. Тут у нас папа по полной программе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное