В сентябре более 10 тысяч педагогов могут устроить забастовку

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже во второй половине сентября некоторые учителя просто не придут не работу. Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки сегодня поддержал проведение забастовки. Решение было принято единогласно. Однако, у министерства образования еще есть шанс все изменить, сообщает корреспондент Rus.LSM Эмилии Гаспарян.

Терпение у латвийских педагогов подходит к концу — они собираются бастовать. Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки единогласно проголосовал за проведение забастовки, если в ближайшее время министерство образования не прислушается к их требованиям. Профсоюз прогнозирует, что бастовать могут более 10 тысяч педагогов. Речь идет о работниках детских садов, школ и ВУЗов.

«Решение таково, что забастовка будет бессрочная. Начинаем забастовку, если не найдем компромиссов с политиками, тогда начальная дата забастовки 19 сентября. Не будем находится на месте работы. Это означает что, если доходим до забастовки — прекращается учебный процесс, не будет присмотра», — заявила глава профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Главные требования профсоюза — сбалансированная рабочая нагрузка и график повышения зарплат в соответствии с принципами закона об образовании.

«У меня есть коллеги, у которых 28-30 контактных часов! Если ставка учителя — 30 часов, то я прошу прощения, есть же еще подготовка, проверка работ, есть еще курсы для саморазвития, понимаете, учитель не робот, учитель тоже живой человек», — рассказала учитель социальных знаний Малпилской средней школы Анда Вецрозе.

А вот министр образования Анита Муйжницесе считает, что в отрасли не все так плохо. Она готова идти на компромисс, но большая часть требований не может быть выполнена — бюджет, например, будет принимать уже следующее правительство.

«Я считаю, это было бы неправильно, особенно учитывая, что сейчас война, будет снос памятника, 20-процентная инфляция, выросли цены на газ, люди очень расстроены. Думаю, еще какое-то беспокойство в обществе было бы в интересах России. Не думаю, что ситуация настолько критична, чтобы бастовать», — считает министр образования.

В свою очередь, для Анды Вецрозе речь идет о выживании.

«Мы видим, что происходит с электроэнергией, с теплом. Это вопрос выживания. Но учителям еще нужно учить детей, уметь их мотивировать, вдохновлять.

Человек, который сам не вдохновлен и не мотивирован, не может мотивировать и вдохновлять других!»

— подчеркнула учительница.

В профсоюзе понимают, что будут и те, кто решит не бастовать, хотя директора препятствовать участию в забастовке не будут. Министр же добавила, что те, кто на работу не выйдут, неизбежно увеличат нагрузку на решивших не бастовать.

При этом обе стороны готовы к продолжению диалога. В ближайшие недели между профсоюзом и министерством еще будут проходить переговоры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, разногласия министерства с педагогами по вопросу о рабочих нагрузках и зарплатах не удается уладить уже долгое время. Министр образования Анита Муйжниеце в начале августа заявила в интервью LTV, что в июле утверждена модель финансирования зарплат учителей, и минимальная ставка зарплаты педагогов с 1 сентября составит 900 евро в месяц.

«Но подчеркну, это минимум! А мы знаем, что большинство учителей сейчас при нагрузке в 30 часов в неделю получает заметно больше 1000 евро, получающие минимум — это пропорционально очень небольшая доля учителей. Это отдельные школы, где такие минимальные ставки есть. И многое зависит от нагрузки: эти 900 евро — за одну полную ставку, за 30 часов в неделю», — пояснила Муйжниеце.

В профсоюзе отмечают, что из-за наболевших проблем в отрасли сейчас вакантно 1055 ставок педагогов (по меньшей мере), и поскольку на остальных коллег ложится повышенная нагрузка, а проблема зарплат решается министерством без учета мнения работников сферы образования, отток кадров в новом учебном году продолжится — и это отразится на качестве получаемого детьми образования негативно.

Кроме того, в начале августа Министерство образования и науки передало на общественное обсуждение доклад о снижении с 1 сентября будущего года нагрузки педагогов (в контактных часах) на 60%. Снижение нагрузки — требование профсоюза учителей, прозвучало в эфире LTV. Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвийский профсоюз работников образования и науки после бесплодных переговоров о повышении зарплат педагогам еще в июне пригрозил, что призовет школьных учителей с сентября начать бессрочную забастовку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное