В Риге появится первый колумбарий: бюджет проекта уже вырос в два раза

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В странах Западной Европы колумбариев — хранилищ для урн с прахом кремированных — достаточно много. Для Латвии же это новинка. Первое подобное здание возводят на рижском Втором лесном кладбище, однако бюджет проекта уже вырос в два раза.

В год в Риге кремируют каждого десятого умершего — около 700 человек. Председатель Департамента жилья и окружающей среды Вячеслав Степаненко рассказал Латвийскому радио-4, что жители регулярно обращались с просьбой построить в городе колумбарий.

«Мы приняли концепцию развития городских кладбищ и провели исследование. 48% заявили, что они бы рассмотрели вопрос кремации, и эта услуга была бы востребована. Спрашивают: когда же откроют?» — пояснил он.

«Люди уже сейчас хотят резервировать в колумбарии ниши»,

— добавил Степаненко. Рижский колумбарий будет состоять из 12 двух-, трех-, четырех- и пятиуровневых строений в едином стиле. Всего 288 ниш, каждая из которых способна разместить 4 урны.

Исполняющий обязанности директора Управления кладбищами Риги Гинтс Зела отметил, что колумбарий решит проблему с местами захоронения в столице. По прогнозам экспертов, территорий кладбищ хватит на ближайшие 10-15 лет.

Работы на территории колумбария еще ведутся. Зимой строительство приостановлено по техническим причинам — сложно работать с бетоном. Весной же здание завершат.

Гинтс Зела отметил, что колумбарий — это новый в стране вид захоронения.

И, считает он, вскоре подобные здания появятся и в других городах Латвии.

«Одно место выйдет определенно меньше тысячи», — заявил он Latvijas Radio. И указал, что управление подаст в Рижскую думу проект, касающийся стоимости. Ее подсчитают, разделив общие траты на число мест.

«Предварительные расчеты свидетельствуют, что они может быть около 700 евро», — добавил Зела.

В самоуправлении пояснили, что траты на возведения колумбария выросли с изначальных 85 тысяч евро до 175 тысяч, чтобы спроектировать красивые окрестности. Траты на строительство покроют за счет предоставления мест. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное