Учителей становится больше — но это не повод для радости

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Педагогов каждый год становится примерно на 100 больше — таковы данные Министерства образования и науки. Однако радоваться приходу в школы новых специалистов рано — это признает и ведомство, и профсоюз. Число сотрудников растет, но сокращаются ставки — а с ними и зарплата, сообщает Latvijas Radio.

При этом собраны данные и по числу школьного персонала – таких сотрудников также с каждым годом становится все больше. Работу молодым педагогам в данный момент выгодно предлагать только крупным школам, где учится множество детей.

Школьников за последние пятнадцать лет стало на треть меньше. Число учителей сократилось практически на столько же меньше в кризисные 2009-2010 гг. Однако в течение последних шести лет педагогов становится все больше — примерно на 100 в год. Таковы данные Министерства образования и науки. 

«Одна причина в том, что больше стало дополнительного персонала — это логопеды, психологи. Вторая причина, которая касается этого учебного года, когда вступила в силу новая система оплаты — в крупных школах мы видим снижение нагрузки по учебным часам.

Чтобы учебный план реализовать, на работу принимают других учителей, дополнительных учителей», — рассказал Модра Янсоне, старший эксперт Департамента образования ответственного министерства.

Теперь, считают в ведомстве, отдельным педагогам проще найти работу из-за реформы заработной платы — что, однако, существенно сократило доходы множества преподавателей. В статистику включены также логопеды и другие специалисты, поэтому не стоит думать, что в школы каждый год приходит по 100 новых учителей. На неточности данных и их интерпретацию поспешила указать и глава Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. 

«Очень много педагогов, которые работают на неполную ставку, и здесь мы тоже, надо сказать, весной, говоря с Министерством образования и науки, констатировали, что все еще были эти недостатки в информационной системе государственного образования.

Не могу сказать, исправлены ли они сегодня, а именно, существует ли учитель, который работает в двух — или трех — образовательных учреждениях на неполную ставку — и считают ли его до сих пор как одного педагога или как трех», — указала Ванага.

Старший эксперт министерства, однако, указала, что данные оценивали по-разному — и указания на рост числа учителей есть, даже если отслеживать только персональные коды, которые не позволяют посчитать одного человека дважды.

«Это реальные люди. Мы по-разному можем данные анализировать. По персональным кодам, по рабочим местам, по ставкам и так далее. Я хочу отметить только одну негативную тенденцию, которая с этим связана. Если мы можем радоваться, что в системе в общем выросло количество дополнительного персонала, что число учителей, я имею ввиду учителей-предметников, не растет — и это негативная тенденция», — указала Янсоне.

Профсоюз педагогов допускает, что часть пожилых специалистов отправится на пенсию, другие же потеряют работу именно из-за зарплатной реформы, которую министерство называет позитивным для крупных школ аспектом.

Инга Ванага особо подчеркивает, что в данный момент важно обратить внимание на социальные гарантии, или социальную «подушку», для педагогов старше 60 лет. Пока эти вопросы только обсуждают, но правительству придется плотно заняться ими сразу после нового года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное