Трассу Тинужи – Кокнесе оборудовали шумовой разметкой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Шоссе Тинужи-Кокнесе, где в прошлом году произошло несколько очень тяжелых аварий, теперь оборудовано так называемой «шумовой» разметкой, которая создает вибрацию и шум, если на нее наехать. И хотя в мире эта технология новой не считается, в Латвии она применяется впервые.

В прошлом году на трассе Тинужи – Кокнесе погибли 8 человек. В этом году – двое. Для настолько простой дороги, где нет ни сложных перекрестков, ни проблем с обгоном медленно движущихся средств, это много. А поскольку на шоссе есть, где разогнаться, работы хватает и полиции.

«Почти каждый день там дежурит хотя бы один экипаж полиции, а также установлены два фоторадара», - говорит начальница бюро координации и надзора за транспортным сообщением при Госполиции Винета Мистре.

Но ни один экипаж или фоторадар не помогут, если водитель за рулем заснул. Потому и решено предупреждать водителей о выезде на встречную полосу.

И для многих водителей шумовые полосы оказались в новинку – такая технология впервые применяется в Латвии.

Пока Тинуди – Кокнесе стала первой трассой, где применена такая технология. Кстати, процесс ее обустройства сложнее, чем обычная покраска. С помощью специальной фрезы в асфальте вырезаются специальные полосы. Срезанный асфальт сразу же убирается специальным пылесосом, а получившиеся разрезы заполняются термопластом.

Кстати, обустройство шумовых полос – работа не дешевая. В случае трассы Кокнесе – Тинужи смета составила около 140 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное