«Теперь там важна прибыль, а не помощь людям» — бывший член общины в Брукне

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В последние годы цель общины  Kalna svētību kopiena в поместье Брукна изменилась — теперь актуальным стало получение прибыли, а не помощь людям с зависимостями, говорит Агрис Лиелбардис, который много лет был членом общины и работал учителем в тамошней школе для мальчиков. 

В интервью программе Латвийского телевидения Aizliegtais paņēmiens (Запрещенный прием) Лиелбардис рассказал, что был в общине 12 лет. До этого окончил Даугавпилсский университет, работал актером в местном театре и был номинирован на премию как самый молодой актер. Но у него начались проблемы с алкоголем, которые и привели его в Брукну.

Лиелбардис учился в Рижском колледже Красного креста, три года провел в Духовной семинарии, работал в центре Неотложной медицинской помощи. Община все это время оставалась с ним рядом.

Он там жил, гостил, работал учителем латышского в школе для мальчиков, а потом начал преподавать спорт, физкультуру и христианское учение.

Каждую неделю в последние два года Лиелбардис ездил в Брукну. Летом он решил, что общину, по сути, потерявшую смысл, нужно оставить. Он говорит, что когда-то там искренне хотели помочь людям, но все превратилось в непонятный рабочий режим, хаотичную строгость и наказания.

«Могу процитировать разговор Мединьша [главы общины]. Например, с кем-то, кто хотел попасть в общину из-за бытовых проблем и зависимостей. Речь шла о том, что человек слишком старый для того, чтобы работать, и там такие не нужны. (…) Никого не интересует его зависимость. Никто не заинтересован в помощи ближним», — говорит Лиелбардис, отмечая, что когда уходит хороший работник — это не выгодно.

Он говорит, что можно сказать — все там происходит добровольно, но у многих людей просто нет другого выхода.

«Когда-то в общине очень заботились о том, чтобы человек поднялся на ноги, понял свою ценность. Сейчас все ниже пояса. Человеку не уделяют внимания, не важно, растет он духовно или нет», — рассказывает Лиелбардис. Он считает, что религия там используется для власти и контроля. «Есть принудительная исповедь. Если человек на нее не приходит, это может закончиться постом или ночной принудительной молитвой. А она не может быть наказанием», — говорит Лиебардис.

Он указывает, что имя Бога в Брукне используется для унижения и взрослых, и детей. Отношение Мединьша к людям Лиелбардис считает эмоциональным насилием. Также он говорит, что в последние годы большая часть людей из общины возвращалась на улицу, к своим прежним проблемам.

Госполиция начала административное делопроизводство об эмоциональном насилии в отношении одного ребенка в общине Kalna svetību kopiena.

Об этом сообщила агентству LETA представитель Земгальского регионального управления Госполиции Даце Калниня.  Госполиция также продолжает ведомственную проверку о возможных нарушениях различного характера в поместье. В настоящее время характер нарушений полиция не уточняет.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, нарушения прав несовершеннолетних в общине подтвердились 20 августа, когда проверяющие явились в усадьбу уже второй раз. Руководитель религиозной общины не смог точно назвать инспекторам, сколько под его эгидой находится сейчас детей. Он также уклонялся от предоставления сведений о законных представителях детей и не желал предъявить документы, которые объяснили бы, на каком основании дети доверены его попечению. 

Было констатировано, что несовершеннолетние, живущие в старинной усадьбе Брукнас, были задействованы на полевых работах несоразмерно долгие часы, на солнцепеке (вплоть до обмороков), а если они не выполняли дневной план, работу заставляли выполнять и ночью. В случае проступков одним из видов наказания было лишение части еды — детей держали на хлебе и воде.

Духовный глава общины, пастор Андрей Мединьш позже заявил, что в общине Kalna svētību kopiena, расположенной в поместье Брукнас близ Бауски, царит строгость и порядок, которые должны соблюдать все члены, в том числе и дети. Обвинения, по словам священника, ложные.

Мединьш рассказал, что в общине 300 человек, все живущие в поместье должны соблюдать дисциплину. «Нельзя сказать, что не пойду работать, плавать», — рассказал священник. Он добавил, что в общине царят строгость и порядок. «У нас нет спланированной программы, рабочих часов, мы пытаемся выжить».  Он добавил, что в общину попадают не только наркоманы или люди с другими зависимостями, но также проблемные подростки, с которыми не справляются родители.

По словам Мединьша, этих детей выгнали из 3-4 школ, ни в одно из учебных заведений Риги их больше не принимают. Им нашли место в школе Брукны, они живут в общине. При этом в Брукну дети попадают, только если для них и их родителей приемлем стиль жизни в общине. Туда таких подростков принимают уже десять лет, и за их жизнью в Брукне следят и сиротские суды, и детские дома.  Мединьш подчеркнул, что нарушения, которые констатировали инспекция и бюро, это «огульные обвинения и клевета». Священник отметил: утверждения, что детям в общине надо работать по 12 часов, что им недоступна питьевая вода — это ложь.

Он также отрицает упреки в недоступности медицинской помощи. Священник заявил, что речь в конкретном случае не о ребенке, но о взрослой женщине, у которой был эпилептический приступ. Медиков не вызывали, в этом случае «мы позволили преодолеть приступ». Он также называет ложью наказания детей в общине. Мединьш упомянул, что в Брукне каждому надо прополоть одну борозду: кто-то это делает за пару часов, кто-то — за 12. «Но закончим тогда, когда это сделаем», — добавил священник.  Мединьш также прокомментировал вопрос о недостаточных порциях еды: среда и пятница в общине — постные дни, там не едят мясо, но питаются, например, водой, чаем, хлебом, вареньем.

«Это что-то противоестественное? Это учит чистоте и простоте сердца», — сказал духовный лидер общины.

Некий бывший член общины на правах анонимности рассказал, что в общине была тяжелая работа, нехватка режима, страх, наказания и психологическое давление. Тем временем Католическая церковь призвала делать выводы по результатам проверки.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное