Жизнь сегодня

В студии майор, сотрудник пожарно-спасательной Службы Юрис Блузманис

Жизнь сегодня

Золитуде – 3 года спустя

В студии Айна Бриеде и Лиените Шарова

Такая «Жизнь сегодня»: проходит акция по сбору средств для ухода за тяжело больными детьми

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Весь месяц в Латвии проходит благотворительная акция «Дерево ангелов» Общества паллиативной помощи детям. Движение проводят совместно с сетями аптек Apotheka. В течение месяца в аптеках размещены ящички для пожертвований для привлечения средств на паллиативную помощь тяжело больным детям, в интервью передаче «Жизнь сегодня» на LTV7 рассказали зампредседатель правления общества детского паллиативного ухода Айна Бриеде и участник акции «Дерево ангелов» и менеджер фирмы Black Swan by Olga Broka Лиените Шарова.

Суть акции состоит в том, чтобы помочь паллиативной службе по уходу за детьми. Средства уйдут на то, чтобы дети жили не в больнице, а дома. Паллиативный уход бывает за тяжело-больными взрослыми и бывает за тяжело-больными детьми.  

«Детская паллиативная служба – едет на дом, чтобы дети находились в семье, а не в больнице. Это мультидисциплинарная организация. Организуем акцию уже пятый год», — рассказала Бриеде.

В команду паллиативной службы входит врач, медсестра, социальные работники, духовенство, психотерапевт и психолог. А также те, кто нужен для той или иной семьи.

«Это служба, амбулаторная услуга – специалисты едут домой к больным детям. Работать здесь можно только по зову сердца. Далее следуют [следующие требования] — специфическая коммуникация с людьми, знания медицины, и понимание, что добро всегда побеждает», — заметила Бриеде.

Каждый желающий может стать волонтером. Например, нужны волонтеры для благотворительных концертов. Во-первых, помочь в организации. Во-вторых, помочь добраться семье с больным ребенком. Или просто посидеть с ребенком несколько часов в день, чтобы родители могли заняться и своими делами тоже.

Как рассказала Шарова, магазин Black Swan специализируется на пошиве женской одежды. В прошлом году, они принимали участие в благотворительной акции. В этом тоже — дизайнер Ольга Брока разработала майки для женщина и мужчин, от покупки которых — часть денег пойдет на эту акцию.

25 декабря на Домской площади пройдет благотворительный концерт Общества паллиативной помощи детям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное