Такая «Жизнь сегодня»: пассажирам автобусов тоже нужно пристегиваться

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Более половины пассажиров рейсовых автобусов не пристегиваются ремнями безопасности, даже если автобус ими оборудован, показал опрос, проведенный  международным пассажирским перевозчиком Lux Express. Если во время передвижения на автомобиле 74% людей используют ремни безопасности, то 51% пассажиров автобусов игнорируют это правило безопасности, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». Демонстрационный краш-тест — часть акции социальной рекламы «Пристегни завтрашний день» — многих заставляет задуматься.

«Ремень безопасности во время движения, если он правильно пристегнут, даже не чувствуешь! Единственное, когда во время движения действительно следует  отстегнуть этот ремень — это когда мы хотим сходить за горячим напитком или в туалет», — подчеркивает глава компании пассажирских автоперевозок Lux Express Кришьянис Рекис. Респонденты в опросе отметили, что чаще всего они не пользуются в автобусе ремнями безопасности потому, что им неудобно.

Чтобы обратить внимание общественности на необходимость использования ремней безопасности в автобусах дальнего следования, школа безопасного вождения и Luz Express проводят кампанию «Пристегни завтрашний день». Позаботившись о себе сегодня, мы заботимся о своем будущем, говорят организаторы.

«Вообще я в шоке, что при такой медленной скорости такое сильное столкновение! Я хотела попробовать, потому что каждый день езжу как водитель. В шоке! Сейчас буду лучше продумывать, как ехать», — поделилась впечатлениями участница эксперимента Ивета. Озадаченными выглядят после краш-теста и другие решившиеся сесть в кресло.

«Если человек весит 80 кг, то при столкновении на скорости 50 км/ч его масса тела умножается —  это получается где-то 3,5 тонны. То есть это что-то очень близкое к тому, как если бы мы упали с 4-го этажа», — поясняет представитель Школы безопасного вождения Янис Ванкс. 

Пассажиры автобусов, принявшие участие в опросе, заявили, что редко или никогда не пристегиваются в автобусе из-за чувства дискомфорта, вызываемого  ремнями безопасности. Это — стереотипы, утверждают автоперевозчики. А кроме того, закон обязывает всех: если транспортное средство оснащено ремнями безопасности, их обязательно следует  использовать.

«В Латвии это — не только рекомендация! Не так, что хочешь – пристегивайся, не хочешь – нет. Закон требует, если ремень наличествует, обязательно пристегиваться. И штраф за нарушение тоже есть», — подчеркнул Кришьянис Рекис.

По словам специалиста, один-два водителя автобуса не могут взять на себя ответственность за безопасность каждого пассажира в салоне – водитель может только проинформировать, напомнить, призвать пристегнуться. Но главное — пассажирам самим нужно проявлять сознательность. Даже один непристегнутый пассажир автобуса при аварии может нанести значительный ущерб и себе, и окружающим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное