Специалист шокированы платьем Adidas с советской символикой

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сожаление, удивление, шок и признание, что международный бизнес все чаще стирает границы этики и морали. Именно так отреагировали местные специалисты на решение Adidas продавать платье с советской символикой. Впрочем, 8 мая оно было снято с продажи.

В разговоре с Latvijas Radio представитель Министерства иностранных дел Гинт Егерманис признался, что этот случай доказывает, что в Европе до сих пор не понимают, какую роль в свое время играл СССР. «Можно только удивиться, что кому-то в голову пришла мысль использовать такую символику».

Председательница правления Mediju tilts Лаура Минскере заявила, что шокирована произошедшим. Adidas — компания, чей головной офис находится в Германии. Там-то всем должно быть ясно, что такое СССР, говорит она. Кроме того, Минскере не понимает, как с точки зрения формирования имиджа Adidas мог совершить такой поступок.

«Этот случай… Я просто не могу это понять. Или это очередная попытка заработать, или человеческие амбиции рекламщика, который над этим проектом работал», — говорит Минскере. На ее взгляд, удивительно, что компания не извинилась за произошедшее.

Социолог Дагмара Бейтнере-Ле Галла обращает внимание на то, что в предпринимательстве и потреблении этические границы нарушаются. «Мы живем в эпоху, когда все индустрии потребления практикуют нарушение границ этики». Если это делает глобальная компания, тогда что-то не в порядке с этикой, говорит она.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное