С домогательствами в учебных заведениях сталкиваются и молодые мужчины

Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о случившемся, сообщает Латвийское телевидение.

Поэтому специалисты подчеркивают, что важно говорить о страхах жертв харассмента, снова и снова напоминая, что у них есть возможность дать знать о происходящем в стенах вуза,

«Я был вынужден прекратить учебу ( в высшей школе), потому что меня пытался домогаться преподаватель. [..] Помню, как зашел к нему в кабинет договориться о времени, чтобы переписать работы. Войдя в кабинет, он незаметно запер дверь и стал высказывать непристойные замечания о моих руках, глазах и мочеиспускании на телевизор и т. д. Физического контакта не было».

Автор этого письма — мужчина. В телефонном разговоре с LTV он еще раз подтвердил, что именно этот эпизод во время учебы стал причиной прекратить учебу в вузе на бюджетном месте. Образование он продолжил получать в другой высшей школе.

«Однако после этого небольшого обмена репликами мне стало противно, и я решил бросить (вуз), потому что хотел больше никогда не встречать этого человека. Морально-психологическая травма до сих пор. Руководству учреждения в тот раз не сообщал, потому что было стыдно, трудно что-то доказать».

Мужчина рассказал, что написал в ходе акции «Не молчи!» об этом случае, потому что видел, что интернет-комментаторы склонны винить жертв. Чаще всего молодых женщин, которые осмеливаются говорить о пережитых сексуальных домогательствах, обвиняют в «провоцировании» преподавателей. Мужчина рассказал, что в то время был юношей, в преподаватель — уже в годах. И случившееся вызвало у него отвращение.

Мужчина просил не разглашать название вуза, где когда-то учился. Ему известен еще один случай, когда тот же преподаватель выказывал неподобающий интерес к студенту.

Из вуза LTV получило ответ:

«Упомянутая персона работала до 17 ноября 2004 года, так что личное дело сдано в архив, и в распоряжении высшей школы сейчас нет более подробной информации о работе упомянутого человека в вузе».

Со времен описываемых событий прошло почти 20 лет. За это время учебное заведение усовершенствовало свой кодекс этики, студентам создана возможность поднять тревогу.

Хотя тогдашний студент в момент, когда подвергся харассменту, уже был совершеннолетним, помощь ему должна была быть оказана уже в учебном заведении, так считают специалисты Центра защиты детей (ВАС). Жертвы сексуальных домогательств часто испытывают вину и стыд, это удерживает их от разглашения информации.

«Недаром жертвы действительно решают заговорить через очень долгое время, несколько лет спустя, когда они наконец понимают, что то, что с ними случилось, действительно было нарушением, и что к ним нельзя было так относиться», — говорит директор департамента ВАС по содействию благополучию детей Аманда Вея.

Пострадавший мужчина, со своей стороны, в телефонном разговоре с LTV подчеркнул: информация о возможностях сообщить о непристойном инциденте должна быть легкодоступной. Чтобы все студенты знали, что следует делать, если с ними случается такое, как с ним.

Как уже писал Rus.LSM.lv, после скандала с домогательствами в вузах призывают пересмотреть кодексы этики. Пока еще в Музакадемии (JVLMA) проводят анонимный опрос студентов о случаях харассмента. Руководство академии тоже считает, что нужно укреплять возможности безопасного информирования и обеспечивать больше психологической поддержки, чтобы студенты доверяли вузам.

Вслед за известиями о домогательствах в Музакадемии стали поступать сведения о таких же случаях и в других высших школах Латвии. Сообщения о разговорах с сексуальным подтекстом, задевающих достоинство замечаниях и более серьезных нарушениях поступают уже из ряда вузов, действующих в сфере культуры.

Как сообщалось, Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с информацией о имевших место домогательствах преподавателей JVLMA. Уголовный процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное