Современники баррикад 1991 года: было страшно и холодно, но мы помогали друг другу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для того, чтобы сохранить воспоминания людей о временах баррикад, Государственная канцелярия в пятницу и субботу приглашает очевидцев тех событий рассказать о пережитом в пяти студиях воспоминаний. Самые яркие истории войдут в фильм, премьера которого состоится в ходе памятного мероприятия в Кабинете министров. Несмотря на холодную погоду, уже с раннего утра первые рассказчики появились в памятной студии в овощном павильоне  Центрального рынка.

«Было очень страшно, но люди шли, и люди были готовы защищать Верховный Совет», - вспоминает Янис Думпис, первый, кто пришел поделиться воспоминаниями в памятную студию в овощном павильоне Центрального рынка.

По его мнению, сейчас о времени баррикад говорится так мало, что даже возникает подозрение, что кому-то хочется  умалчивать о них. Главное, что Янис вспоминает о тех событиях — атмосфера, которая тогда витала в воздухе.

«Советское время было очень мрачным. Надежды были минимальными, но какой-то уголек надежды тлел, и как по волшебству, все же нашлись люди, которые были готовы идти на Домскую площадь, находиться в этой опасной ситуации. Только позже сформировалось такое движение, что мы уже чувствовал себя в безопасности. Поначалу атмосфера была очень небезопасной», - рассказывает Думпис. 

В овощном павильоне расположена одна из пяти студий воспоминаний, в которые приглашают людей, готовых поделиться рассказами о своем опыте баррикад. Остальные студии находятся в Латвийском университете, Замке света, а также в Лиепайском университете и Видземской высшей школе в Валмиере.

Томас Цирулис рассказал, почему он хочет увековечить перед камерой свои воспоминания о том тревожном времени. «Мне 45 лет, и многое помнится, но ясно, что многое я начинаю забывать. И если я сегодня не расскажу кому-то о том, что я знаю, что я пережил, то это уйдет вместе со мной», - поясняет мужчина.

Он в числе немногих был свидетелем захвата ОМОНом Рижского филиала Минской высшей школы МВД. Томас вместе с членами своей музыкальной группы наблюдали, как бойцы ОМОНа проверяли общежития. «Включили свет в помещении, снаружи раздался выстрел, а потом я пошел посмотреть, что там происходит. Увидел въехавший на территорию автомобиль ОМОН, экипированного в черный берет солдата с автоматом в руке под моими окнами, который меня, слава богу, не видел, когда я открыл окно. Я был на третьем этаже, он стоял на земле и ожидал какой-то опасности из других окон», - рассказывает Цирулис.

«Я был тогда три раза  был у телебашни на Закюсале», - начинает рассказ Александр Иванчиков, приехавший на баррикады из Талси. Погода тогда была такой же холодной, как на этой неделе, но люди помогали друг другу.

«Молочный комбинат, хлебокомбинат, все дали продукцию, чтобы те, кто там оставался, были сыты, напоены, чтобы было тепло. В этом плане  была большая отзывчивость.  В то время все эти перемены воспринимались более солидно. И со стороны руководства шли навстречу, районное руководство и все.   Кроме того, руководством вернулся, Район руководство и все. По сравнению с сегодняшним днем, [когда] каждый пытается урвать для себя. Было бы так сегодня? Сложно сказать», - говорит Иванчиков.

В студиях воспоминаний свои истории можно рассказать по пятницам и субботам.  Если в это время запись сделать не получится, то воспоминания в аудио или видеоформате можно отослать в Госканцелярию и в воскресенье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное