Школьников становится все меньше — но учителей тоже не хватает

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя в Латвии в последние годы число школьников сокращается — и все больше учебных заведений реорганизуют, в некоторых школах не могут полностью укомплектовать штат. Данные портала e-skola.lv свидетельствуют: в столице не хватает более сотни учителей, сообщает LTV.

Например, в Рижской 94-й средней школе не хватает учителя английского языка и музыки, новых преподавателей пришлось искать и Рижской государственной третьей гимназии.

«Если смотрим на данные статистики, в Риге не хватает более 30 преподавателей английского языка, более 40 специалистов по латышскому, более 30 музыкальных педагогов. Понятно, что это проблема. У нас в школе в прошлом году все было в порядке, были новые учителя, на которых возлагали большие надежды, но летом учителя прервали работу»,

— рассказал Владимир Комаров, директор Рижской 94-й средней школы.

О схожей проблеме рассказал директор 3-й гимназии Андрис Приекулис. «У меня ушли два молодых парня — один с докторской степенью по химии и один учитель спорта. И одна преподаватель спорта со словами, что уходит в частный бизнес. Здесь они не видят прибыли для семьи в долгосрочной перспективе. Им не хватает, молодой семье не хватает только поесть и одеться. Им и другие вложения надо делать», — пояснил он.

В последние три года в Латвии ликвидировали 22 образовательных учреждения, педагогам из которых пришлось искать работу в другом месте. Но учителей по-прежнему слишком мало.

«Фактора два. Первое — отношение общества к профессии педагога. Мы за эти годы добились того, что профессия педагога не уважается. Второй фактор — зарплата не конкурентоспособна. Если молодому человеку, который знает языки, предложат более высокую оплату, он выберет второй вариант»,

— добавил Комаров.

Эвия Папуле, директор Департамента образования Министерства образования и науки, указала: учителей меньше не стало, но сократилась их нагрузка. «В данный момент в общеобразовательных, в том числе дошкольных, учреждениях около 43 тысяч педагогов.

Это число, по сути, остается неизменным, меняется то, какова нагрузка педагогов. Как мы знаем — на основании данных прошлого учебного года — фактически большая часть педагогов не работает полную ставку, под этим понимается ставка 30 часов, которая определяет и минимальную оплату».

Кроме того, сообщает LTV, молодых педагогов не во всех школах очень ждут: новичок лишает возможности заработать тех, кто в школе уже много лет — и может занимать дополнительную ставку, преподавая какой-либо еще предмет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по статистике, только 7% латвийских учителей моложе 30 лет. Среди них, например, — молодой биолог Санта Даугеле. «Я буду преподавать биологию. И я хотела бы, чтобы мои ученики поверили в то, что они могут достигнуть самых вершин!» — рассказала она на встрече с президентом Раймондом Вейонисом. Он принимал участников проекта Iespejama misija.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное