Школы не будут закрывать на основании одних только результатов экзаменов — Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В школах профильного образования, например, в музыкальных, результаты экзаменов могут быть хуже, чем в обычных школах. А потому результаты централизованных проверок знаний школьников не могут стать причиной для закрытия учебного заведений, считают в Министерстве образования.

Результаты централизованных экзаменов не зависят от величины школ – к такому выводу, проведя исследование, пришли в Латвийском союзе самоуправлений. Однако чувствуется, что обществу пытаются придать уверенность – чем крупнее школа, тем лучше успеваемость. Так в эфире Latvijas radio сказала представитель Союза самоуправлений Инара Дундуре.

С этим согласна и руководитель Латвийского профсоюза работников образования Инга Ванага, по мнению которой, преимущества есть и у маленьких, и у больших классов.

«Неважно, большая это или маленькая школа, надо работать над тем, чтобы способствовать росту успеваемости каждого ученика», - считает Ванага.

Исследование модели оптимальной школьной сети проводилось под руководством Яниса Турлайса. Он так же подчеркнул в эфире Latvijas radio, что не считает, что чем больше успехи, тем лучше результаты.

«В нашем исследовании говорится, что показывать хорошие результаты могут и маленькие, и большие школы. Но тенденция такова, что именно в маленьких школах результаты могут быть хуже. И для этого есть ряд объективных предпосылок. Например, тамошние учителя, чтобы набрать ставку, вынуждены работать в нескольких школах. А от этого страдает качество», - сказал он.

По словам Турлайса, учить четырех школьников в итоге обходится дороже, чем три параллельных класса.

Впрочем, Турлайс отметил, что на основании одних только результатов экзаменов школы закрывать никто не собирается. Но это один из факторов, который берется во внимание при планируемой оптимизации школьной сети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное