Сейм отложил вопрос об общении с СГД только через Интернет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийцев пока не обяжут общаться со Службой госдоходов только в электронном виде. После многочасовых острых дискуссий по поводу третьего чтения соответствующего законопроекта депутаты Сейма решили вернуть его комиссии, сообщает Lsm.lv.

Проект предполагает, что с 1 января 2022 года любое заявление, которое относится к компетенции СГД, надо подавать только в электронном виде.

«Нормы предусматривают, что в будущем налогоплательщики — как физические, так и юридические лица — обязаны будут коммуницировать со Службой госдоходов только в системе EDS. Одновременно это предусматривает в том числе абсолютную коммуникацию в электронной среде, что у ряда людей, безусловно, вызовет проблемы. Потому что мы знаем, что у нас есть где-то, во-первых, перебои с Интернетом, это вопрос доступности или недоступности компьютера, знаний, которые есть или нет у людей по поводу того, как работает компьютер, как работает система. Имеет ли смысл принимать ограничения, которые заставляют людей переходить только на электронные [формы общения] — в противовес тому, что, согласно статистике, 28 тыс человек из числа налогоплательщиков по-прежнему коммуницируют со Службой госдоходов в бумажном формате?

И плюс в тот момент, когда шли дискуссии о нормах закона, было сказано, что 9 тыс. человек — это нерезиденты, которые тоже являются налогоплательщиками, но у них реально могут быть проблемы коммуникации в системе EDS. Человек может находиться за границей, если он не резидент, человек может приехать или уехать, он может не подключиться и не знать. А поправки обязывают не только подавать все документы, но и получать информацию от Службы госдоходов, если ты хотя бы один раз подключился к EDS, только в электронной среде», — рассказала Службе новостей Латвийского радио-4 депутат Сейма Любовь Швецова.

Любовь Швецова об СГД
00:00 / 00:00
Скачать

Из-за коронавируса Служба госдоходов (СГД) переходит на очное обслуживание клиентов только по предварительной записи. Впрочем, как заявила в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» генеральный директор ведомства Иева Яунземе, почти все вопросы можно решить и без очной встречи – через электронную систему декларирования (EDS).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное