Rus.Lsm Сегодня вечером

Дискуссия: "Здравоохранение важно для обороны также, как и HIMARS"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

NVD:25 семейных врачей прекратят работу

Работу прекратят 25 семейных врачей — Служба здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Более 120 семейных врачей подумывают расторгнуть договорные отношения с государством. Это — результаты опроса Латвийской ассоциации сельских семейных врачей. Причина — пожилой возраст многих врачей и недостаточное финансирование со стороны государства, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

В этом году проблемы с финансированием практик семейных врачей особенно сильные — не достигнут даже уровень прошлого года, и не предвидится молодой смены, говорит глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска

«Сениоры-коллеги думают прекращать этот контракт, потому что объём работы увеличивается, а финансирование уменьшается. Это главное. Нет мотивации для молодых врачей идти работать в сельских регионах».

Это один из аргументов, почему в опросе, который провела Ассоциация сельских семейных врачей, 120 медиков заявили, что обдумывают прекратить работать на государство. Еще одна большая проблема — нехватка третьего помощника для сельских семейных врачей.

«Каждый год наш объем работы увеличивается, но и профилактика, и вакцинация, всякие программы для психически больных пациентов — у нас очень много рекомендаций, алгоритмы, но нет для этого денег».

И хотя настроения среди семейных врачей в регионах пессимистичные, число тех, кто уже принял решение расторгнуть договор с государством, не сильно отличается от прошлого года, когда систему первичной медицинской помощи покинули 23 семейных врача.

Дайга Вулфа, представитель Национальной службы здравоохранения, сообщила:

«Согласно информации, имеющейся в Национальной службе здравоохранения, 25 врачей общей практики планируют прекратить свои контракты в 2023 году. Все эти случаи связаны с выходом на пенсию».

Сейчас 36% всех семейных врачей — пенсионного возраста. Но как привлечь к работе молодых специалистов? В Министерстве здравоохранения говорят: решение — повысить зарплаты медикам, а также ввести различные бонусные системы, особенно для врачей, которые едут работать в регионы.

«Кроме того, необходимо учитывать общее финансирование сектора здравоохранения и доступность услуг для населения. Если врачу легко направить пациента на обследования, выписать компенсируемые лекарства, а пациенту — получить консультации специалистов или плановую помощь в виде манипуляций, то и медицинскому персоналу гораздо приятнее работать в здравоохранении, финансируемом государством», — отметил представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Поэтому важно найти решение, позволяющее привлечь в отрасль молодых специалистов — особенно в сельскую местность. Из 25 практик семейных врачей, которые закроются, замену удалось найти только для пятнадцати.

Как писал Rus.LSM.lv, в передаче Латвийского телевидения De facto приводились следующие цифры: с января прибавка заработка семейных врачей составит на руки 82 евро в месяц, а для медсестер — 76 евро. При этом предусмотренную для них прибавку медики получат только с 1 апреля, когда в силу должен вступить госбюджет на текущий год. У многих практик совокупная сумма капитации сократится на сотни евро в месяц.

Впрочем, как информировала на этой неделе Национальная служба здравоохранения (NVD), во-первых, такая задержка не является чем-то сверхординарным. Потому что вначале нужно обобщить данные и рассчитаться за прошлый, 2022 год — и лишь когда это было сделано, NVD могла начать оплачивать талоны за новый год. А так как в представленных медиками талонах обнаруживаются неточности, на их исправление тоже требуется время. Из-за этого январские счета и оплачиваются семейным врачам несколько позднее.

Кроме того, согласно договору с NVD счета практик семейных врачей за их услуги, оказанные в январе, служба начала оплачивать уже с 1 марта.

«При проведении платежей соблюдается установленный срок, то есть платеж может быть проведен до 7 марта», — сообщила Rus.LSM.lv в письменном комментарии завотделом общественных отношений NVD Эвия Шталберга. Условие — счета за свои услуги практики семейных врачей должны представлять NVD до 12-го числа каждого месяца.

Эвия Шталберга отметила, что в остальные месяцы года NVD всегда старается провести платежи до истечения условленного срока в 20 дней.

В феврале Национальная служба здравоохранения разослала практикам семейных врачей электронные письма с напоминанием, что один из пунктов договора с государством позволяет им затребовать в NVD авансовый платеж за январь 2023 года. Таким образом, ждать было не обязательно. Изо всех 1137 латвийских лечебных учреждений и врачебных практик, предоставляющих услуги семейного врача, заявки на аванс подали 211 (19%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное