Требований к семейным врачам больше, денег — меньше. Кто будет лечить пациентов?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В отличие от политиков разного ранга, уже с января получающих повышенные зарплаты, семейные врачи предусмотренную для них прибавку получат только с 1 апреля, когда в силу должен вступить госбюджет на текущий год. И прирост этот, у политиков четырехзначный, для врачей составит на руки 82 евро в месяц, а для медсестер — 76 евро, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto.

Хотя в новом бюджете формально предусмотрено повышение заработков врачей и медсестер, на деле уже сейчас в практиках многих семейных врачей идут сокращения выделяемого им госфинансирования по многим позициям. Одна из них касается ежемесячных основных платежей, во многих практиках она урезана на сотни евро. В целом для всех семейных врачей Национальная служба здравоохранения (NVD) на 2023 год начислила на капитацию (обслуживание каждого зарегистрированного в практике пациента) на 400 тысяч евро меньше, чем в прошлом году.

Новые договоры с семейными врачами к тому же гласят, что даже вышеупомянутые дополнительные 82 евро они начнут получать только с апреля. А урезания, и это сотни евро в месяц, проведены с января. Сумму капитации каждой практике начисляют «по головам» (per capita), с учетом также возраста пациентов и частоты посещений врача.

Семейный врач Мара Мелдере работает в Рое, к ее практике прикреплено 1200 пациентов. Каким будет бюджет в этом году, врач толком не знает: письма из Службы здравоохранения слишком расплывчатые.

«Единственное, что я поняла — деньги на капитацию действительно уменьшены тем практикам, где зарегистрировано больше взрослых, старше 18 лет. Чем больше в практике пожилых пациентов, тем коэффициент сейчас меньше»,

— пояснила Мелдре.  

В практике рижского семейного врача Андриса Бауманиса зарегистрировано около 2000 пациентов. Четверть — дети. У него с 1 января сумма капитации стала меньше примерно на 300 евро. Но в практиках поменьше, по оценке Бауманиса, это может стать вопросом выживания.

«Чем меньше практика у врача, из-за территории ли, или из-за сельской местности она недостаточна — он чувствует, что будет вынужден [покрывать издержки] из собственной зарплаты, потому что капитация включает в себя и зарплату. В прошлом году ему государство капитацию еще покрывало».

Деньги на капитацию — по сути, основной источник финансирования врачебных практик. Это из ее суммы оплачивается работа регистраторов, расходы на содержание кабинета, налоги, зарплата врача (менее 1400 евро на руки, с 1 апреля — 1479 евро). В Службе здравоохранения говорят, что суммы капитации пересматривают ежегодно, учитывая и число пациентов, и их возраст, и то, как часто им требуются услуги врача.

Формула предусматривает, что в этом году урезания коснулись именно тех практик, где взрослых пациентов — больше. Раньше такого не было. 

У самих врачей имеются подозрения, что этот факт продиктован влиянием ковид-пандемии: в период интенсивного распространения инфекции пациентов (особенно старшего возраста) и правда чаще консультировали по телефону.

«Мы не могли принимать пациентов очно, и решением со стороны государства было — предоставлять удаленные консультации, которые теперь, возможно, не учтены в этой формуле расчета», — предполагает Мара Мелдере.
Проблема коснулась многих врачей, подтвердила De facto председатель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, депутат Сейма от СЗК Лига Козловска.

В коэффициент теперь не входят, не учитываются при оценке частоты посещений консультации, предоставленные людям по телефону: «А ведь они требуют столь же большой ответственности и столь же большой работы».  

Национальная служба здравоохранения подготовила пример расчетов для пяти разных практик семейных врачей со сходным числом пациентов (около 1500). Расчеты показывают разброс в суммах капитации: в одной практике она вырастет на 759 евро в месяц, в другой на 166 евро, а в трех произойдет сокращение на 221-321 евро. Директор департамента врачебных услуг NVD Алда Рейника отметила: может быть, лучше «зафиксировать» получаемые врачами суммы, чтобы они не менялись год от года — такие дискуссии с семейными врачами были.  

Мара Мелдере открыла свою практику в Рое три года назад, но уже сейчас ей ясно, что нужно переезжать в краевой центр. Содержать кабинет — нерентабельно: «Случаются ситуации, когда семейный должен доплачивать сам. Но определяющий фактор — человеческие ресурсы, из-за этого я решила перевести свою практику в Талси».  

Когда новый бюджет вступит в силу, семейным врачам добавят денег и на компенсацию аренды помещений (480 евро плюс 250 — будет 730). И еще 82 евро к зарплате с апреля. Но фактически, если посчитать, опираясь на данные NVD, в сравнении с прошлым годом (и без учета «ковидных» надбавок») объем финансирования на одну практику вырастет лишь на 149 евро.

К тому же в этом году урезаны не только средства на капитацию. Пропадут и все доплаты, связанные с ковид-манипуляциями. Не будет и поддержки за замещение коллеги на время его отсутствия. Но самые большие потери — то, что больше не оплачивается третий сотрудник в практике. В декабре прошлого года такую возможность использовала треть практик семейных врачей, к тому же в 331 из них третий помощник трудился на полную ставку.

«Мы, Ассоциация сельских семейных врачей, разослали двухдневный опрос — что бы они (врачи) делали, если думают работать, но не будет ставки третьего помощника, финансирование на самом деле сократится, а не вырастет, а рабочих обязанностей станет больше. И пришло известие, что почти треть готовы не заключать договор с государством», — заявила Лига Козловска.

Представитель NVD Алда Рейника признала, что для семейных врачей болезненна вся совокупность факторов: и общий объем госфинансирования снижается, и инфляция сильно бьет по карману.

Для многих это может стать последней каплей, и они примут решение, например, выйти на пенсию.

Свыше трети семейных врачей в Латвии — 35%, 439 специалиста из 1222 — уже достигли возраста выхода на пенсию, они могут решить не продолжать работу.

Минздрав демонстрирует карту, где отмечено красным, в каких практиках врачи — уже в возрасте пенсионеров, а желтым, в каких — в предпенсионном. По карте четко видно: если пожилые врачи уйдут на заслуженный отдых, сильнее всего пострадают сельские регионы. За последние два года семейных врачей уже стало на 49 меньше.  

Министр здравоохранения Лига Менгельсоне («Объединенный список») не берется утверждать, что семейным врачам вернут утраченные суммы капитации или изыщут возможность оплатить им третьего помощника — это потребовало бы дополнительно 7,7 млн евро в год.

«Чем больше мы длим дискуссии, с тем большей вероятностью окажемся в ситуации, что когда у нас будут дополнительные деньги — у нас больше не будет человеческих ресурсов. И мы можем в тот момент делать что угодно, но у нас просто физически не будет кем обеспечить эти услуги. Это — крупнейшая проблема, из-за которой мы переживаем, именно она в первую очередь требует решения», — сказал замгоссекретаря Минздрава по финансовым вопросам Борис Книгин.  

Бюджет всей отрасли здравоохранения в 2023 году — 1,6 млрд евро, однако если оценивать в виде доли ВВП, он — самый низкий за последние четыре года.

Впрочем, как информировала 2 марта Национальная служба здравоохранения (NVD), во-первых, задержка платежей семейным врачам за их работу в январе не является чем-то сверхординарным. Потому что вначале нужно обобщить данные и рассчитаться за прошлый, 2022 год — и лишь когда это было сделано, NVD могла начать оплачивать талоны за новый год. А так как в представленных медиками талонах обнаруживаются неточности, на их исправление тоже требуется время. Из-за этого январские счета и оплачиваются семейным врачам несколько позднее.

Кроме того, согласно договору с NVD счета практик семейных врачей за их услуги, оказанные в январе, служба начала оплачивать уже с 1 марта.

«При проведении платежей соблюдается установленный срок, то есть платеж может быть проведен до 7 марта», — сообщила Rus.LSM.lv в письменном комментарии завотделом общественных отношений NVD Эвия Шталберга. Условие — счета за свои услуги практики семейных врачей должны представлять NVD до 12-го числа каждого месяца.

Эвия Шталберга отметила, что в остальные месяцы года NVD всегда старается провести платежи до истечения условленного срока в 20 дней.

В феврале Национальная служба здравоохранения разослала практикам семейных врачей электронные письма с напоминанием, что один из пунктов договора с государством позволяет им затребовать в NVD авансовый платеж за январь 2023 года. Таким образом, ждать было не обязательно. Изо всех 1137 латвийских лечебных учреждений и врачебных практик, предоставляющих услуги семейного врача, заявки на аванс подали 211 (19%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное