Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 29.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

Европейская встреча христианской экуменической общины Тэзе

Небезбарьерная среда Риги

Подъемники для инвалидов в Риге: деньги потрачены, но лифты часто не работают

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году Рижская дума потратила более трехста тысяч евро на установку восьми лифтов близ столичных мостов и в туннелях. Все это необходимо для нужд инвалидов и родителей с колясками. Но, как оказалось, нередко эти подъёмники просто не работают, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Для человека в инвалидной коляске подобный лифт является единственной возможностью преодолеть мост или туннель. Другого способа подняться сюда, а затем спуститься с него — просто нет.

«Очень тяжело человеку на инвалидной коляске это сделать. Я знаю только спортсмена Апиниса, но он единственный. Это непреодолимо для инвалида», — сообщил инвалид Станислав Коршак.

В этом году Рижская дума потратила свыше трехста тысяч евро на установление в Риге восьми лифтов-подъемников для нужд инвалидов, а также для родителей с колясками. Лифты есть, но рассчитывать на них приходится не всегда.

Как выяснилось, не все из установленных лифтов сданы в эксплуатацию. Тот, что находится на Вантовом мосту — начнет работу весной следующего года. Как и подъемник в туннеле на набережной 11 ноября и объект на Островной мосту — их также планируют к сдаче в эксплуатацию в 2017 году.

Впрочем, даже те объекты, что сданы в эксплуатацию нередко выходят из строя. И оказываются недоступны для нужд людей.

«В средннем установка такого лифта стоит около сорока пяти тысяч евро. Однако из-за преступных действий вандалов нам ежегодно приходится тратить по сорок тысяч евро в год на устранение различных поломок. Хотя на эти деньги мы каждый год могли бы устанавливать новый лифт», — сообщил представитель Департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола.

Дефекты, по словам Ахуны-Озолы, разные — выбитые стекла, выдавленные кнопки, сломанные двери. Ждать замены сломанной детали порой нужно несколько недель.  А нередко бывает и так, что зайти в лифт инвалиду или женщине с коляской попросту мешает бездомный, приютившийся в лифте на ночлег.

Одним из самых печально известных лифтов города является лифт в туннеле у торгового цетра Stockmann. На него вандалы покушаются чаще всего. И тогда, сломанный подъёмник может стать настоящей бедой для человека в инвалидном кресле. Туннель просто превращается в западню, выбраться из которой инвалид самостоятельно уже не может никак.  По словам представителя Сообщества инвалидов Ирины Пархоменок — этот тоннель стал «притчей во языцах». Создает проблемы – там никак оттуда не выбраться, если не использовать именно этот лифт.

Но и не только вандалы портят лифты. Неисправности нередко бывают и по другим причинам. От мороза могут заедать двери, не срабатывают кнопки.

Но какой бы ни была причина поломки, для человека в инвалидном кресле это всегда очень неприятный сюрприз. Ведь инвалид заранее тщательно продумывает свой маршрут. И один неработающий на пути лифт может заставить инвалида делать огромной круг или вовсе вернуться домой, так и не добравшись до места назначени.

О поломке лифтов можно сообщать по телефону — 80003600

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное