Papardes zieds: бесплатная контрацепция поможет и беднякам, и их детям

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государство должно найти возможность финансировать планирование семьи тем, кто уже подвергся или может подвергнуться в будущем социальному риску. Латвийскому обществу нужно серьезнее относиться к вопросам планирования семьи, и начинать просвещение населения нужно уже со школьного возраста – считают в организации Papardes zieds. Она предлагает оплачивать контрацепцию для малоимущих, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«И первое - это, конечно, обучение в школе, которое должно быть полным и достоверным. И где мы учим детей понять, что такое планирование семьи и как это сделать, и что это наши права и способность быть здоровым и родить здоровых и счастливых детей», - говорит член совета общества Papardes zieds Иева Стокенберга.

Недостаточное образование, низкие доходы, одиночество и пережитый личный опыт сексуального насилия - это лишь некоторые признаки, определяющие ситуацию социального риска для матерей. Из-за недостатка знаний и денег многие женщины лишены своего права планировать количество детей в семье. Но каждый ребенок должен родиться и расти в доброжелательной и благоприятной среде, подчеркивают авторы идеи.

«Есть люди, которые оказались в каких то социальных ситуациях, где предохранения от нежелаемой беременности не было первым приоритетом - или у них не было жизненных навыков, чтобы это планировать. Или это - насилие в семье, экономическое, сексуальное насилие», - поясняет социальный антрополог, ассоциированный профессор Латвийского университета Айвита Путниня.

Четвертая часть женщин Латвии признает, что сталкивались в своей жизни с трудным выбором после того, как не смогли своевременно предупредить нежелательную беременность. Эта неспособность связана с недостаточным образованием, выбором ненадежных контрацептивов и возможности их приобрести, отмечает Иева Стокенберга.

«Очень важно, чтобы у нас была поддержка в этом и это очень часто означает просто финансирование этих походов к врачу, чтобы купить средства предохранения. Это часто означает не такую большую сумму от общего объема, но это очень важная часть в индивидуальной жизни».

Социоантрополог Айвита Путниня говорит: существует много факторов, создающих ситуацию, когда люди не могут пользоваться средствами контрацепции.

«Они или не осведомлены о методах предохранения, или не имеют денег, или просто оказались в положении, когда не имеют контроля над собой и своей жизнью. И тогда это планирование семьи идет уже пакетом с опорой для семьи».

Государство на сегодняшний день компенсирует определенным категориям женщин посещение врача-специалиста. Но не финансирует приобретение средств предохранения или прохождение обучающих курсов по планированию семьи. Именно это могло бы помочь женщинам, оказавшимся в трудном социальном и семейном положении, говорят в Papardes zieds.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное