Ответственные за защиту прав детей учреждения заставят сотрудничать законом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самые существенные поправки к закону о защите прав ребенка коснутся сотрудничества между учреждениями, которые отвечают за соблюдение детских прав. Еще одно существенное изменение - постепенный уход от детских домов в сторону семейной опеки, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сегодня в парламенте в третьем чтении рассмотрят поправки к Закону о защите прав детей.

В законе уже сейчас прописано, что учреждения могут сотрудничать между собой, если вопросы касаются защиты прав детей. Однако на практике возможность сотрудничества – инстанции используют редко.

«Они боятся сделать неправильный шаг. И это можно понять. У нас все так же, как принято в обществе – если просишь помощь, значит сам не справляешься. Но звать коллег и решать вместе проблемы – это нормально», - призналась глава Инспекции по защите прав детей Илона Кронберга.

Глава комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане сообщила, что учреждения действительно плохо контактируют друг с другом. Наладить этот контакт призваны поправки к закону о защите прав детей. Предложение состоит в том, чтобы Кабинет министров разработал порядок сотрудничества между учреждениями. Сиротский суд или полиция должна знать в какой последовательности действовать в тех случаях, когда констатированы нарушения.

Поправки предусматривают наличие в законе последовательности, согласно которой ответственные службы будут обязаны реагировать в той или иной ситуации.

«Например, в детский сад забрать своего ребенка пришел пьяный родитель. Воспитатель не может отдать ему ребенка, но и забрать малыша домой тоже не может. Поэтому будет прописана пошаговая инструкция, как действовать если задеты права ребенка. Кому сообщить, чтобы обеспечить безопасность ребенка. Сейчас все это зачастую обуславливается здравым смыслом, а не утвержденным порядком», - заметила Лайзане.

Нынешние правовые нормы ориентированы на разделение обязанностей между учреждениями. Рекомендации Евросоюза и Евросовета указывают на то, что защита прав детей должна быть совместной работой.

«Такой подход эффективен – это скорость, обмен информацией и реакция в кризисных ситуациях. Этот подход работает – это доказано. Есть исследования, которые подтверждают, что работая сообща можно добиться лучших результатов», - рассказала Кронберга.

Также государство собирается постепенно отказаться от детских домов, заменив их опекунами. Инесе Лайзане признается, что издать указ о ликвидации детских домов это все равно, что запретить в Латвии пасмурные дни. Поэтому подготовка к деинституционализации будет проходить постепенно. Отвечает за этот процесс Министерство благосостояния. Его представитель Линда Лиепа сообщила, что работа уже началась.

«Поправки предусматривают, что пребывание в детских домах детей в возрасте до двух лет, будет оплачиваться государством лишь в течение полугода. На наш взгляд это очень мотивирующий аспект для самоуправлений по возможности быстрее искать опекунов и приемные семьи», - заметила она.

В то же время Лиепа признается, что желающих брать на воспитание детей столько, сколько есть, и даже при всем желании самоуправлений найти для ребенка семью непросто. Поэтому в Министерстве благосостояния запустили программу подготовки профессиональных приемных семей.

«Сейчас приоритет государства состоит в том, чтобы увеличить число опекунов и приемных семей. Чтобы у детей из детских домов была возможность найти семью. Кабинет министров, а потом и Сейм, утвердили выделение 4,9 млн евро на усовершенствование системы. Мы хотим создать больше приемных семей, в том числе специализированных – тех, которые будут работать именно с маленькими детьми», - объяснила Лиепа.

Среди других мотивирующих факторов – увеличение пособия на ребенка, который находится под опекой.  Если раньше это была сумма в размере 49 евро, то сейчас это или 95 или 114 евро в месяц – в зависимости от возраста ребенка.

На первое января прошлого года в детских домах Латвии находилось 1429 детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное