Новая жизнь старых игрушек — в пункте обмена

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В один из столичных магазинов в течение всей недели можно приносить ненужные игрушки — и получать взамен специальные «деньги». А в субботу состоится большой базар, где «валюту» можно будет обменять на какие-то другие, более необходимые ребенку вещи. Организаторы этой необычной акции таким образом хотят снизить чрезмерное потребление, помочь экологии и дать игрушкам вторую жизнь, сообщает Латвийское радио-4.

Эдвард Робин получил на Новый год игрушечную трассу, но оказалось, что Дед Мороз ему не очень угодил. Подарок ребенку быстро надоел.

«Ну, когда я дома открыл эту коробку, сначала показалось, что это довольно интересно — машины там ездят, все дела. Но потом, когда поигрался, понял, что это не для меня. Что-то не то. Нет, это вроде интересно. Но мне уже надоело», — признался он.

Но Эдвард Робин и не думает расстраиваться. Он знает, что сможет обменять свою автотрассу на что-то другое, более интересное. В мероприятии «Обмен вещами», которое устраивается в одном из столичных магазинов игрушек, мальчик принимает участие не первый раз.

«Чтобы сохранить нашу планету более зеленой, потому что ребенок играет, но быстро вырастает из возраста для определенной игрушки. Он может прийти к нам и поменять эту игрушку на другую — ее никто не выбрасывает. Главная цель — сохранить природу, дать игрушкам вторую жизнь», — рассказала автор идеи Ивета Сондоре.

Когда ее сыну исполнилось два года, а число игрушек достигло рекорда, Ивета поняла, что девать их больше некуда — с ними нужно что-то делать. Не просто выкидывать или продавать, а использовать с максимальной пользой.

«Я прочитала, что в Скандинавии это очень популярно. У них обычно эти мероприятия проходят перед Рождеством, и никто не стесняется подарить своему ребенку, которая уже кому-то принадлежала. Игрушку не так легко поломать. Иногда бывает, что ее купили, но она не интересна ребенку. Но это не означает, что другому она тоже не будет интересна. И так можно поменяться. Например, паззл — один, другой раз собрал. Можно поменять на другой рисунок — и даже почти новый он будет», — добавила Ивета.

Сама процедура обмена тоже продумана. Дети приносят ненужные вещи в магазин, за них получают определенные «деньги», а в субботу приходят на большой базарчик, где собраны воедино все принесенные на обмен вещи — «валюту» отдают за приглянувшийся товар.

«Эту систему обмена мы осознанно сделали такую, чтобы дети сами это могли сделать. Они считают, потому что денежка не с цифрами: там просто буквы «М» — одна, две или три. Такие же ставим на полку. Так что ребенок, который умеет считать, например, до пяти, уже может понять, что у него в руке одна или две эти буквы «М», и на полке тоже. И он может сам считать, сколько игрушек за ту денежку, которая у него есть, может забрать. Мне кажется, это хорошо: ребенок учится, не может в магазин зайти «Хочу это, это и это». У мамы тоже в кошельке денег столько, сколько есть, и не все — на игрушки. Очень хорошо приходить с детьми, чтобы они сами могли выбрать — сколько оставил, сколько можно забрать. А не принес одну и взял пять», — добавила Ивета.

Обмен вещами стал более чем популярным — и проходит в Риге уже пятый год. В прошлом, к примеру, на обмен принесли целых 16 коробок со всевозможными игрушками. Много интересного будет и в этом году.

Новая жизнь старых игрушек
00:00 / 00:00
Скачать

Ненужные игрушки и не самые удачные подарки Деда Мороза можно приносить до пятницы в магазины игрушек по адресам Базницас, 31 и Калнциема, 40. В субботу в торговой точке на левом берегу Двины состоится сам обмен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное