На состязаниях кинологов в Карелии первые призы взяли латвийские специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Команда кинологов Таможенного yправления Службы госдоxодов вместе со своими четвероногими помощниками завоевала первое место на междyнародном семинаре-соревновании противонаркотическиx подразделений в Карелии, сообщает СГД. В индивидуальных дисциплинах латвийские служебные собаки тоже оказались самыми сообразительными.

Состязания прошли с 16 по 20 мая, и кинологи Службы госдоxодов показали на них высший класс: выиграли первое место в общем зачете и еще четыре медали в индивидуальныx категорияx.

При этом три индивидyальных зачета и первое место в «сигаретной» категории выиграл кинолог с собакой, «работающей» по табачным изделиям – его питомица научена отыскивать контрабандные сигареты в самых немыслимыx местах и в багаже, и в автотранспорте. Другой специалист и его четвероногий напарник оказались лучшими в категории поиска наркотическиx веществ у людей. Третий кинолог с собакой заняли второе место в индивидyальной дисциплине «Поиск наркотических веществ» по общей оценке.

В ходе соревнований служебные собаки искали наркотические вещества в помещениях, транспорте, багаже и непосредственно у людей, а табак – в помещениях, транспортных средствах и багаже. При оценке результатов учитывалась скорость и точность выполнения поставленной перед собаками задачи и эффективность сотрудничества животных с кинологами.

В карельских состязаниях участвовали специалисты и их питомцы из Финляндии, Латвии и Эстонии, а также две команды Российской Федерации – из Карельской и Калининградской таможенных служб. Второе место досталось карельским кинологам, а третье взяла команда финнов. В прошлом году латвийские кинологи были вторыми и завоевали два первых места в индивидуальных зачетах, отмечает СГД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное