На лечение рака нужны дополнительные 100 миллионов, но предлагают меньше половины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство здравоохранения просило на следующий год в рамках «Плана улучшения услуг в сфере онкологии» — на медикаменты и сами услуги — чуть более 100 миллионов евро, а ему предлагают чуть меньше трети этой суммы. Врачи и организации пациентов разочарованы, хотя признают, что любое дополнительное финансирование — это шаг вперед, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

На лечение рака нужны дополнительные 100 миллионов, но предлагают лишь 30
00:00 / 04:50
Скачать

Онкологические заболевания у нас являются второй по частоте причиной смерти. Ежегодно их диагностируют у 11 тысяч жителей Латвии, каждый год от рака умирают 6 тысяч человек.

При этом в европейских странах на лечение онкологических заболеваний в среднем выделяется 378 евро в пересчете на одного жителя, в Латвии — 142 евро. В Латвии в список компенсируемых государством инновационных медикаментов для лечения рака входит 34 препарата, в Литве — 60.

Ситуацию должен был изменить недавно представленный «План улучшения услуг в сфере онкологии на 2022-2024 годы». В частности, документ предусматривал выделение в следующем году дополнительных 102 млн евро, в том числе 64 миллиона — на медикаменты. Но в правительственном проекте бюджета запрос Минздрава одобрен лишь на 29%, о чем во вторник, 28 сентября, на заседании парламентской комиссии по социальным и трудовым делам сообщил заместитель госсекретаря министерства здравоохранения Борис Книгин.

«Изначально эти 102 миллиона были запрошены только на услуги. Если мы смотрим конкретно на услуги, из 102 миллионов на них мы получили 30 миллионов. Из этих 30 миллионов 20 — на медикаменты, остальное финансирование – на оказание услуг», — сообщил чиновник Латвийскому Радио 4.

Он уточнил, что в целом для лечения онкологии предполагается дополнительно выделить 49 миллионов, но 19 миллионов предназначены для улучшения инфраструктуры и никак иначе их использовать нельзя.

«То есть мы могли бы купить оборудование, но мы не можем эти деньги перенаправить на услуги или медикаменты», — сказал Б. Книгин.

Врачи разочарованы: проблем в онкологии хватает, и при таком финансировании их не решить.

«Глядя на решение насчет средств, становится ясно, что [...] будет трудно всем все дать сколько надо. Опять надо будет кого-то делить… Потому что выделенных средств явно не хватает», — прокомментировал предложение правительства глава Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

Руководитель же Общества поддержки онкологических пациентов Dzīvības koks («Древо жизни») Гунита Берке, сожалеет, что вперед продвинулись незначительно, но отмечает, что и нынешнее предложение — шаг вперед: дополнительные инновационные препараты спасут немало жизней.

«Это может обернуться довольно плохо, потому что в каком-то смысле сохранится ситуация, когда хронически не хватает финансирования, чтобы развивать сферу онкологии, чтобы лечить людей. Но на самом деле и то, что онкологии все-таки добавили финансирование, это хорошая новость. Потому что даже 20 миллионов на новые медикаменты позволяют включать в список компенсируемых целый ряд новых медикаментов», — считает она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее на портале manabalss.lv появилась петиция за увеличение госфинансирования на лечение онкологических заболеваний — на 28 миллионов евро в следующем году. На данный момент она собрала 13 тысяч подписей. 

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что лечение онкологических заболеваний в Латвии находится на недостаточном уровне, и, по выражению главы Латвийской ассоциации онкологов-химиотерапевтов Айи Герини-Берзини, «бежит позади поезда». Журналистское расследование LTV «Диагноз — рак» выявило целый ряд проблем в латвийской онкологии: неверную диагностику, неравномерное качество онкологических операций, а также недостаточный отклик целевой аудитории на скрининг-программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное