Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Опрос - зелёная Латвия

В студии руководитель Latvijas Zaļais punkts Каспарc Закулис

Мусоропровод — враг сортировки мусора — директор Latvijas Zaļais punkts

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

За последние годы все больше латвийцев стараются сортировать отходы. Правда, наибольшие успехи – в регионах, а больше всего проблем на ниве сортировки мусора – в столичных многоэтажках, признал в эфире передачи «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7 директор Latvijas Zaļais punkts Каспар Закулис.

По словам Закулиса, проведенный по заказу Latvijas Zaļais punkts опрос показал, что отходы сортируют 56% жителей Латвии. Впрочем, это объясняется не только повышением уровня «зеленых» знаний латвийцев, но и наличием соответствующей инфраструктуры для сортировки – мусорных контейнеров.

«Самое сложное – найти под них место. Если перед владельцем земли стоит выбор – освободить место под стоянку машин или контейнеры, в большинстве случаев он выберет первый вариант», - посетовал Закулис.

Он отметил, что наихудшая в Латвии ситуация – в Риге:

«Да, Рига большими шагами идет в сторону сортировки. Проводится конкурс, кто будет заниматься вывозом мусора в столице. И там много пунктов, в том числе и о сортировке отходов, и о наличии специальных контейнеров».

Закулис признал, что сортировке в Риге мешает наличие мусоропроводов в многоэтажках, когда сортируй – не сортируй, а все равно весь мусор оказывается в одном контейнере.

«Мусоропроводы надо под замок поставить, это убивает желание сортировать. Ведь это же легче – выйти на площадку и выбросить мешок. Мусоропроводы сразу нужно закрыть, а потом говорить о места для контейнеров», - считает Закулис.

Закулис, впрочем, уверен, что проживание в такой многоэтажке не является помехой для сортировки мусора. Ведь каждый жилец в праве обратиться к домоуправлению или компании, занимающейся вывозом отходов, и потребовать установить контейнеры для сортировки.

«Если большинство жителей будут об этом просить, куда они денутся?» - уверен в успехе Закулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное