Rīta Panorāma

Atceros, tātad esmu. Neuzrakstītie stāsti: mākslinieču arhīvi LNMM izstādē

Rīta Panorāma

Demisionējis nozare ministrs J. Pūce (AP). Saruna ar LPS priekšsēdi Gintu Kaminski

Izstrādā antibakteriālu caurspīdīgu pārklājumu ekrāniem

Латвийские ученые разрабатывают антибактериальное покрытие для экранов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские ученые разрабатывают антибактериальную прозрачную накладку на экраны, которая в будущем может помочь в борьбе с Covid-19 и другими вирусами, сообщает Latvijas Televīzija.

В разработках принимает участие Институт физики твердого тела Латвийского университета, лаборатория микробиологии, Центр биомедицинских исследований и Рижский технический университет.

Сенсорные экраны — неотъемлемая часть повседневной жизни. Ими оборудованы телефоны, кофейные аппараты, банкоматы и многие другие устройства. Есть один минус — на этих поверхностях много бактерий и могут быть даже вирусы, в том числе и тот, что вызывает Covid-19.

«Мы изготавливаем очень тонкое покрытие, почти невидимое для глаза. Это происходит при помощи двух установок. Мы можем наложить несколько слоев. В результате получаем антимикробное покрытие», — говорит ведущие исследователь Института физики твердого тела Латвийского университета Мартиньш Зубкинс. 

Руководитель лаборатории Юрис Пуранс указал, что цель ученых создать прозрачный материал, который в будущем, возможно, смогут использовать для того, чтобы наклеить на телефон. И вирус на нем долго не проживет, даже если «прицепится». Одной из составляющих покрытия является медь, а остальной состав ученые не раскрывают — пока еще нет патента.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ученые Рижского технического университета (РТУ) создали новые маски, которые одновременно выполняют функцию респиратора – нигде в мир ничего подобного не делают.  Под руководством научного сотрудника  Института дизайна РТУ Инги Даболини, не только проверяют существующие средства индивидуальной защиты, но и создают новые. Команде ученых удалось создать маску, которая может выполнять функцию респиратора, тем самым, лучше защищая окружающих.  «Маска сделана так, чтобы выдыхаемый воздух не выходил мимо. По заключению датской лаборатории, это первое такое средство защиты в мире», — рассказала  Даболиня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное